django-oscar - en to es translation catalogue (1710 entries)

en: 
                                                                    %(title)s (quantity %(event_qty)s/%(total_qty)s)
es: 
    %(title)s (cantidad %(event_qty)s/%(total_qty)s)

en: 
                                                                Move to '%(name)s' wish list
es: 
    Mover a la lista de deseos '%(name)s'

en: 
                                                    User is already linked to %(name)s.
es: 
    El usuario ya está enlazado a %(name)s.

en: 
                                                Add to '%(name)s' wish list
es: 
    Añadir a la lista de deseos de '%(name)s'

en: 
                                    Allocation of %(amount)s from type %(type)s
es: 
    Asignación de %(amount)s del tipo %(type)s

en: 
                                    Allocation of %(amount)s from type %(type)s (reference: %(reference)s)
es: 
    Asignación de %(amount)s del tipo %(type)s (referencia: %(reference)s)

en: 
                                    This includes a discount of <strong>%(amount)s</strong> as
                                    your basket qualifies for the <strong>%(name)s</strong> offer.
es: 
    Se incluye un descuento de <strong>%(amount)s</strong> ya que
    su carrito cumple los requisitos para la oferta <strong>%(name)s</strong>.

en: 
                                Estimated dispatch: <strong>%(date)s</strong>
es: 
    Fecha de envío estimada: <strong>%(date)s</strong>

en: 
                                You are currently editing a product variant of
                                <a href="%(parent_url)s">%(title)s</a>.
es: 
    Está editando una variante de producto de
    <a href="%(parent_url)s">%(title)s</a>.

en: 
                            Did you mean <a href="%(search_url)s?q=%(suggestion)s">"%(suggestion)s"</a>?
es: 
    ¿Quiso decir <a href="%(search_url)s?q=%(suggestion)s">"%(suggestion)s"</a>?

en: 
                        %(num_reviews)s customer review
                     | 
                        %(num_reviews)s customer reviews
es[0]: 
    %(num_reviews)s opinión del cliente
es[1]: 
    %(num_reviews)s opiniones de los clientes

en: 
                        <span class="pull-left">Product is in <a href="%(url)s">'%(name)s'</a> wishlist.</span>
es: 
    <span class="pull-left">El producto está en la lista de deseos <a href="%(url)s">'%(name)s'</a> .</span>

en: 
                        <strong>%(num_results)s</strong> result - showing <strong>%(start)s</strong> to <strong>%(end)s</strong>.
                     | 
                        <strong>%(num_results)s</strong> results - showing <strong>%(start)s</strong> to <strong>%(end)s</strong>.
es[0]: 
    <strong>%(num_results)s</strong> resultado - mostrando <strong>%(start)s</strong> de <strong>%(end)s</strong>.
es[1]: 
    <strong>%(num_results)s</strong> resultados - mostrando <strong>%(start)s</strong> de <strong>%(end)s</strong>.

en: 
                        <strong>%(num_results)s</strong> result.
                     | 
                        <strong>%(num_results)s</strong> results.
es[0]: 
    <strong>%(num_results)s</strong> resultado.
es[1]: 
    <strong>%(num_results)s</strong> resultados.

en: 
                        After your wishlist is created, <strong>%(title)s</strong> will be added.
es: 
    Después de crear su lista de deseos, <strong>%(title)s</strong> será añadido.

en: 
                        Created product variant '%(name)s'.
es: 
    Variante de producto '%(name)s' creada.

en: 
                        Created variant of '%(parent_name)s'.
es: 
    Variante de '%(parent_name)s' creada.

en: 
                        Delete product <strong>%(title)s</strong> - are you sure?
es: 
    Eliminar producto <strong>%(title)s</strong> - ¿está seguro?

en: 
                        Delete product variant <strong>%(title)s</strong> - are you sure?
es: 
    Eliminar variante de producto <strong>%(title)s</strong> - ¿está seguro?

en: 
                        Found <strong>%(num_results)s</strong> results, showing <strong>%(start)s</strong> to <strong>%(end)s</strong>.
es: 
    <strong>%(num_results)s</strong> resultados encontrados, mostrando de <strong>%(start)s</strong> a <strong>%(end)s</strong>.

en: 
                        Reviewed by <strong>%(name)s</strong> on %(review_date)s
es: 
    Revisado por <strong>%(name)s</strong> el %(review_date)s

en: 
                        Updated a variant of '%(parent_name)s'.
es: 
    Variante de '%(parent_name)s' actualizada.

en: 
                        Updated product variant '%(name)s'.
es: 
    Variante de producto '%(name)s' actualizada.

en: 
                    <div class="warning">%(message)s to qualify for the <a href="%(url)s">%(offer_name)s</a> special offer</div>
es: 
    <div class="warning">%(message)s para optar por la oferta especial <a href="%(url)s">%(offer_name)s</a> </div>

en: 
                    <strong>%(n)s</strong> product added
                 | 
                    <strong>%(n)s</strong> products added
es[0]: 
    <strong>%(n)s</strong> producto añadido
es[1]: 
    <strong>%(n)s</strong> productos añadidos

en: 
                    Are you sure you want to delete %(name)s?
es: 
    ¿Está seguro de que desea eliminar %(name)s?

en: 
                    Are you sure you want to delete %(product_name)s from wish list %(wishlist_name)s?
es: 
    ¿Está seguro de que desea eliminar %(product_name)s de la lista de deseos %(wishlist_name)s?

en: 
                    Created product '%(name)s'.
es: 
    Producto '%(name)s' creado.

en: 
                    Page %(page_num)s of %(total_pages)s
es: 
    Página %(page_num)s de %(total_pages)s

en: 
                    Reviewed by you on %(review_date)s
es: 
    Revisado por usted el %(review_date)s

en: 
                    There was <strong>%(n)s</strong> duplicate product in the file
                 | 
                    There were <strong>%(n)s</strong> duplicate products in the file
es[0]: 
    Había <strong>%(n)s</strong> producto duplicado en el archivo
es[1]: 
    Había <strong>%(n)s</strong> productos duplicados en el archivo

en: 
                    There was <strong>%(n)s</strong> product in the file that couldn't be found in the catalogue
                 | 
                    There were <strong>%(n)s</strong> products in the file that couldn't be found in the catalogue
es[0]: 
    Había <strong>%(n)s</strong> producto en el archivo que no se podía encontrar en el catálogo
es[1]: 
    Había <strong>%(n)s</strong> productos en el archivo que no se podían encontrar en el catálogo

en: 
                    This will delete all information about you from the site.  Deleting your profile cannot be
                    undone.
es: 
    Esta acción eliminará de este sitio toda la información acerca de usted. Esta acción no se puede
    deshacer.

en: 
                    Updated product '%(name)s'.
es: 
    Product '%(name)s' actualizado.

en: 
                <p>Delete category <strong>%(name)s</strong> - are you sure?</p>
es: 
    <p>Eliminar categoría <strong>%(name)s</strong> - ¿está seguro?</p>

en: 
                <strong>%(num_up_votes)s</strong> of %(num_votes)s customer found this useful
                 | 
                <strong>%(num_up_votes)s</strong> of %(num_votes)s customers found this useful
es[0]: 
    <strong>%(num_up_votes)s</strong> de cada %(num_votes)s cliente encontró esto útil
es[1]: 
    <strong>%(num_up_votes)s</strong> de cada %(num_votes)s clientes encontraron esto útil

en: 
                Your basket total is now <strong>%(total)s</strong>
es: 
    El total del carrito es de <strong>%(total)s</strong>.

en: 
            %(name)s | Offers
es: 
    %(name)s | Ofertas

en: 
            If you don't receive an email, please make sure you've entered the address you registered with, and check
            your spam folder.
es: 
    Si no recibe ningún correo, por favor asegúrese de que ha introducido la dirección con la que se registró, y revise su carpeta de spam.

en: 
            Order %(number)s - Line #%(id)s
es: 
    Solicitud %(number)s - Linea #%(id)s

en: 
            Order %(number)s: confirmation
es: 
    Pedido %(number)s: confirmación

en: 
            Page <strong>%(title)s</strong> saved!
es: 
    Página <strong>%(title)s</strong> guardada!

en: 
            Products matching "%(q)s"
es: 
    Productos que coinciden con "%(q)s"

en: 
            Ranges can be created and edited from within the <a href="%(range_list_url)s">range dashboard</a>.
es: 
    Se puede crear y editar los rango en el <a href="%(range_list_url)s">panel de rangos</a>.

en: 
            We've e-mailed you instructions for resetting your password. You should be receiving it shortly.
es: 
    Le hemos enviado un correo con las instrucciones para establecer su contraseña. Debería recibirlo en poco tiempo.

en: 
            Your order has been placed and a confirmation email has been sent - your order number is
            <strong>%(number)s</strong>.
es: 
    Hemos recibido su pedido. Le hemos enviado un email de confirmación. El número de pedido es
     <strong>%(number)s</strong>.

en: 
        <p>A weight band has been added to the <strong>%(name)s</strong> shipping method.</p>
es: 
    <p>Una banda de peso ha sido añadida al método de envío <strong>%(name)s</strong>.</p>

en: 
        <p>File <strong>%(filename)s</strong> processed.</p>
es: 
    <p>Archivo <strong>%(filename)s</strong> procesado.</p>

en: 
        <p>The <strong>%(name)s</strong> shipping method has been deleted.</p>
es: 
    <p>El método de envío <strong>%(name)s</strong> ha sido eliminado.</p>

en: 
        <p>The <strong>%(name)s</strong> shipping method has been updated.</p>
es: 
    <p>El método de envío <strong>%(name)s</strong> ha sido actualizado.</p>

en: 
        <p>Weight band deleted from the <strong>%(name)s</strong> shipping method
es: 
    <p>Banda de peso eliminada del método de envío <strong>%(name)s</strong>.</p>

en: 
        <strong>%(quantity)s</strong> copies of <strong>%(title)s</strong>
        have been added to your basket.
es: 
    <strong>%(quantity)s</strong> clonados de <strong>%(title)s</strong>
    se han añadido en su carrito.

en: 
        <strong>%(title)s</strong> has been added to your basket.
es: 
    <strong>%(title)s</strong> ha sido añadido al carrito.

en: 
    <a href="%(url)s">%(title)s</a> is back in stock
es: 
    <a href="%(url)s">%(title)s</a> está nuevamente en existencia

en: 
    <p>A shipping method <strong>%(name)s</strong> has been created.</p>
es: 
    <p>El método de envío <strong>%(name)s</strong> ha sido creado.</p>

en: 
    <p>Range <strong>%(name)s</strong> saved.</p>
es: 
    <p>Rango <strong>%(name)s</strong> guardado.</p>

en: 
    <strong>%(title)s</strong> has been moved back to your basket.
es: 
    <strong>%(title)s</strong> se ha puesto nuevamente en su carro de compras.

en: 
    <strong>%(title)s</strong> has been saved for later
es: 
    <strong>%(title)s</strong> ha sido guardado para ser comprado en otro momento.

en: 
    Beware that the amount of items in stock is limited. Be quick or someone might get there first.
es: 
    Tenga presente que la cantidad de productos en existencia es limitada. Sea rápido o alquilen puede comprar el producto primero que usted.

en: 
    User %(user_name)s was unlinked from %(partner_name)s.
es: 
    El usuario %(user_name)s fue desvinculado de %(partner_name)s.

en: 
    With this email we have disabled your alert automatically and you will not
    receive any further email regarding this product.
    
    Thanks for your interest,
    The %(site_name)s Team
es: 
    Con este email hemos deshabilitado su alerta automáticamente y usted no
    recibirá ningún otro email relacionado con este producto
    
    Gracias por su interés
    El equipo %(site_name)s

en: 
    You're receiving this email because your password has been changed at %(name)s.
es: 
    Recibes este correo porque su contraseña ha cambiado a %(name)s.

en: 
    Your basket no longer qualifies for the
    <strong>%(name)s</strong> offer.
es: 
    su carrito ya no incluye la oferta
    <strong>%(name)s</strong>.

en: 
    Your basket now qualifies for the 
    <strong>%(name)s</strong> offer.
es: 
    Se ha aplicado la oferta <strong>%(name)s</strong> en el carrito.

en:  (reference: %s)
es: (referencia: %s)

en:  This offer is no longer available.
es: La oferta no está disponible.

en:  created after %s
es: creado después de %s

en:  created before %s
es: creado antes de %s

en:  created between %(start_date)s and %(end_date)s
es: creado entre %(start_date)s y %(end_date)s

en:  with customer email matching '%s'
es: con email del cliente coincidente con '%s'

en:  with customer name matching '%s'
es: con nombre de cliente coincidiendo con '%s'

en:  with email matching '%s'
es: con email coincidiendo con '%s'

en:  with keyword matching '%s'
es: con palabra clave coincidiendo con '%s'

en:  with name matching '%s'
es: con nombre coincidiendo con '%s'

en:  with status matching '%s'
es: con estado coincidiendo con '%s'

en:  with title containing '%s'
es: mientras el título contiene: '%s'.

en: %(amount)s off shipping cost
es: %(amount)s descuento de coste de envío

en: %(attr)s attribute %(err)s
es: %(attr)s atributo %(err)s

en: %(attr)s attribute cannot be blank
es: El atributo %(attr)s no puede estar vacío

en: %(card_type)s %(number)s (Expires: %(expiry)s)
es: %(card_type)s %(number)s (Expira: %(expiry)s)

en: %(count)d notification archived | %(count)d notifications archived
es[0]: %(count)d notificaciones archivadas.
es[1]: %(count)d notificaciones archivadas

en: %(count)d notification deleted | %(count)d notifications deleted
es[0]: %(count)d notificaciones eliminadas.
es[1]: %(count)d notificaciones eliminadas

en: %(enum)s is not a valid choice for %(attr)s
es: %(enum)s no es una elección válida para %(attr)s

en: %(field)s changed from '%(old_value)s' to '%(new_value)s'
es: %(field)s ha cambiado de '%(old_value)s' por '%(new_value)s'

en: %(filename)s is not a valid image (%(error)s)
es: %(filename)s no es una imagen válida (%(error)s

en: %(obj)s has no attribute named '%(attr)s'
es: %(obj)s no tiene un nombre atributo %(attr)s'

en: %(product)s - quantity %(qty)d
es: %(product)s - cantidad %(qty)d

en: %(qty)d copies of '%(product)s' have been added to your basket
es: Se ha copiado %(qty)d de '%(product)s' en su carrito.

en: %(report_filter)s between %(start_date)s and %(end_date)s
es: %(report_filter)s entre %(start_date)s y %(end_date)s

en: %(status)s basket (owner: %(owner)s, lines: %(num_lines)d)
es: Carrito %(status)s  (propietario: %(owner)s, líneas: %(num_lines)d)

en: %(title)s has been added to your wishlist
es: %(title)s ha sido añadido a su lista de deseos

en: %(type)s of %(amount).2f
es:  %(amount).2f de %(type)s

en: %(user)s searched for '%(query)s'
es: %(user)s ha buscado por  '%(query)s'

en: %(user)s viewed '%(product)s'
es: %(user)s vió '%(product)s'

en: %(value)s discount on %(range)s
es: %(value)s descuento en %(range)s

en: %(value)s%% discount on %(range)s
es: %(value)s%% descuento en %(range)s

en: %(value)s%% off of shipping cost
es: %(value)s%% de descuento del costo de envío

en: %d Row | %d Rows
es[0]: %d Fila
es[1]: %d Filas

en: %d product added to range | %d products added to range
es[0]: %d producto añadidos al rango
es[1]: %d productos añadidos al rango

en: %i products are still assigned to this type
es: Todavía hay %i productos asignados a este tipo

en: %s Category | %s Categories
es[0]: %s Categoría
es[1]: %s Categorías

en: %s cards are not accepted.
es: No se aceptan tarjetas %s

en: %s does not exist
es: %s no existe

en: %s is not a file
es: %s no es un archivo

en: %s is not a valid image archive
es: %s no es un archivo de imagen valido

en: %s is not readable
es: %s no se puede leer

en: %s step not complete
es: %s paso sin completar

en: '%(new_status)s' is not a valid status (current status: '%(status)s')
es: '%(new_status)s' no es un estado válido (estado actual: '%(status)s')

en: '%(new_status)s' is not a valid status for order %(number)s (current status: '%(status)s')
es: '%(new_status)s' no es un estado válido para la orden %(number)s (estado actual: '%(status)s')

en: '%(status)s' is not a valid new status for line %(line_id)d
es: '%(status)s' no es un nuevo estado válido para linea %(line_id)d

en: '%(title)s' is no longer available
es: '%(title)s' ya no está disponible

en: '%(title)s' is no longer available to buy (%(reason)s). Please adjust your basket to continue
es: '%(title)s' ya no está disponible para su compra (%(reason)s). Por favor, modifique su carrito para continuar

en: '%(title)s' moved to '%(name)s' wishlist
es: '%(title)s' se movió a la lista de deseos '%(name)s'

en: '%(title)s' was removed from your '%(name)s' wish list
es: '%(title)s' fue eliminado de su lista de deseos '%(name)s'

en: '%(type)s' event for order #%(number)s
es: Evento: '%(type)s' para la orden de compra: #%(number)s

en: '%(voucher)s' used by '%(user)s'
es: '%(voucher)s' usado por '%(user)s'

en: '%s' has been added to your basket
es: '%s' ha sido añadido a tu carrito

en: '%s' was added to your wish list.
es: '%s' fue añadido a su lista de deseos.

en: (Anonymous)
es: (Anónimo)

en: -- Choose type --
es: -- Seleccionar tipo --

en: ...or choose a pre-defined one
es: ... o seleccione uno de predefinido

en: 0 to 20
es: 0 a 20

en: 1. Name and description
es: 1. Nombre y descripción

en: 1. Shipping address
es: 1. Dirección de envío

en: 2. Incentive
es: 2. Descuento

en: 2. Shipping method
es: 2. Método de envío

en: 20 to 40
es: 20 a 40

en: 3. Condition
es: 3. Condición

en: 3. Payment
es: 3. Pago

en: 4. Preview
es: 4. Vista previa

en: 4. Restrictions
es: 4. Restricciones

en: 40 to 60
es: 40 a 60

en: 5. Confirmation
es: 5. Confirmación

en: <em>Closed</em> stock alerts
es: Alertas de stock <em>cerradas</em>

en: <em>Open</em> stock alerts
es: Alertas de stock <em>abiertas</em>

en: <missing product>
es: <produto no encontrado>

en: <strong>0</strong> results.
es: <strong>0</strong> resultados.

en: A child product can't have a category assigned.
es: Un producto hijo no puede tener una categoría asignada.

en: A child product can't have a product class.
es: Un producto hijo no puede tener clase.

en: A child product can't have options.
es: Un producto hijo no puede tener opciones.

en: A child product needs a parent.
es: Un producto hijo necesita un padre.

en: A child product should not have categories
es: Un producto hijo no debe tener categorías

en: A confirmation email has been sent to %s
es: Un email de confirmacion ha sido enviado a %s

en: A discount value is required
es: Un valor de descuento es requerido

en: A parent product can't have stockrecords.
es: Un producto padre no puede tener registros de stock.

en: A partial email address can be entered (eg '@example.com') to match multiple addresses.
es: Una dirección de correo parcial puede ser escrita (ej '@example.com') para coincidir con múltiples direcciones

en: A password reset email has been sent
es: Un correo de cambio de contraseña ha sido enviado

en: A preview email has been sent to %s
es: Una vista previa del email ha sido enviado a %s

en: A problem occurred while processing payment for this order - no payment has been taken.  Please contact customer services if this problem persists
es: Ha ocurrido un problema cuando se procesaba el pedido - el tipo de pago. Contacte con nosotros si el problema continua.

en: A product attribute is something that this product may have, such as a size, as specified by its class
es: Un atributo de producto es algo que este producto puede tener, como el tamaño, como lo especifica su clase

en: A range is required
es: Se requiere un rango

en: A user with that email address already exists
es: Ya existe un usuario con esa dirección de email

en: A user with this email address already exists
es: Un usuario con esta direccion de email ya existe

en: Absolute discount benefit
es: Regla descuento absoluto

en: Absolute discount benefits
es: Regla descuento absolutos

en: Account
es: Cuenta

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Active
es: Activo

en: Active <em>Site</em> Offers
es: <em>Ofertas</em> activas

en: Active <em>Vouchers</em>
es: <em>Cupones</em> activos

en: Active vouchers
es: Cupones activos

en: Add a new address
es: Añadir una nueva dirección

en: Add a new category
es: Añadir una nueva categoría

en: Add a new product type
es: Añadir un nuevo tipo de producto

en: Add a new weight band
es: Añadir nueva banda de peso

en: Add child category
es: Añadir sub-categoría

en: Add products
es: Añadir productos

en: Add to a page
es: Añadir a la página

en: Add to basket
es: Añadir al carrito

en: Add to page
es: Añadir a la página

en: Add to wish list
es: Añadir a la lista de deseos

en: Add variant
es: Añadir variante

en: Add voucher
es: Añadir cupón

en: Add weight band
es: Añadir banda de peso

en: Added to a basket
es: Añadir al carrito

en: Adding...
es: Añadiendo...

en: Address
es: Dirección

en: Address '%s' created
es: Dirección '%s' creada

en: Address '%s' deleted
es: Dirección '%s' eliminada

en: Address '%s' updated
es: Dirección '%s' actualizada

en: Address Book
es: Direcciones

en: Address Hash
es: Código de dirección

en: Address book
es: Direcciones

en: Address deleted
es: Dirección eliminada

en: Address saved
es: Dirección guardada

en: Addresses
es: Direcciones

en: Addresses in %(country)s require a valid postcode
es: Las direcciones en %(country)s requieren un código postal válido

en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: Alert #%(id)s
es: Alerta #%(id)s

en: Alerts with status "%s"
es: Alertas con estado "%s"

en: All
es: Todo

en: All Alerts
es: Todas las alertas

en: All Orders
es: Todos los pedidos

en: All alerts
es: Todas las alertas

en: All available lines from order %(number)s have been added to your basket
es: Se ha clonado las líneas del pedido %(number)s en su carrito.

en: All offers
es: Todas las ofertas

en: All orders
es: Todos los pedidos

en: All pages
es: Todas las paginas

en: All partners
es: Todos los socios

en: All products
es: Todos los productos

en: All reviews
es: Todos los comentarios

en: All users
es: Todos los usuarios

en: All vouchers
es: Todos los cupones

en: Allocation
es: Asignación

en: Allocation of %(amount)s from type %(type)s
es: Asignación de %(amount)s del tipo %(type)s

en: Alternative shipping methods can be chosen during checkout
es: Los métodos de envío se seleccionará durante el proceso de compra.

en: American Express cards use a 4 digit security code
es: Las tarjetas American Express usan un código de seguridad de 4 dígitos

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount Allocated
es: Monto adjudicado

en: Amount Debited
es: Importe cargado

en: Amount Refunded
es: Cantidad devuelta

en: Amount debited
es: Monto debitado

en: Amount refunded
es: Monto devuelto

en: An address from your address book?
es: Añade una dirección a su cuenta.

en: An alert has been created
es: Se ha creado una alerta

en: An image with a display order of zero will be the primary image for a product
es: Una imagen con un orden de visualización igual a
    cero será la la imagen primaria para un producto

en: Analytics
es: Analitycs

[ctx: Anonymous reviewer name]
en: Name
es: Nombre

en: Anonymous reviews must include a name and an email
es: Las opiniones anónimas deben incluir un nombre y email

en: Applies to countries
es: Se aplica a países

en: Approved
es: Aprobado

en: Archive
es: Archivado

en: Archiving...
es: Archivando...

en: Are you sure that you want to delete this alert?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta alerta?

en: Are you sure you want to delete this address?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta dirección?

en: Are you sure you want to delete this offer?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta oferta?

en: Are you sure you want to delete this partner?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este socio?

en: Are you sure you want to delete this range?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este rango?

en: Are you sure you want to delete this shipping method?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este método de envío?

en: Are you sure you want to delete this weight band method?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este método de banda de peso?

en: At least one field is required.
es: Al menos un campo es requerido.

en: At least one stock record must be set to a partner that you're associated with.
es: Al menos un registro de stock debe establecerse para un socio con el que estés asociado.

en: Attribute
es: Atributo

en: Attribute option
es: Opción de atributo

en: Attribute option group
es: Grupo de opciones de atributo

en: Attribute option groups
es: Grupos de opciones de atributo

en: Attribute options
es: Opciones de atributo

en: AttributeOption has not been saved yet
es: Opción de atributo aun no ha sido guardado

en: Attributes
es: Atributos

en: Automatic product list
es: Lista de productos automática

en: Automatic product lists
es: Listas de productos automática

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Available
es: Disponible

en: Available between %(start)s and %(end)s
es: Disponible entre %(start)s y %(end)s

en: Available from %(start)s
es: Disponible desde %(start)s

en: Available until %(end)s
es: Disponible hasta %(end)s

en: Average order costs
es: Coste medio pedidos

en: Back to search results
es: Retornar a los resultados de la búsqueda

en: Bankcard
es: Tarjeta bancaria

en: Bankcards
es: Tarjetas bancarias

en: Basket
es: Carrito

en: Basket #%(basket_id)d, Product #%(product_id)d, quantity %(quantity)d
es: Carrito #%(basket_id)d, Producto #%(product_id)d, cantidad %(quantity)d

en: Basket Additions
es: Contenido del carrito

en: Basket additions
es: Contenidos del carrito

en: Basket includes %(amount)s from %(range)s
es: Carrito incluye %(amount)s desde %(range)s

en: Basket includes %(count)d distinct item(s) from %(range)s
es: Hay en el carrito %(count)d artículo(s) que no están %(range)s.

en: Basket includes %(count)d item(s) from %(range)s
es: Hay en el carrito %(count)d artículo(s) de %(range)s.

en: Basket line
es: Línea del carrito

en: Basket lines
es: Líneas del carrito

en: Basket status
es: Estado del Carrito

en: Basket total
es: Total carrito

en: Basket total (after discounts)
es: Total carrito (después de descuentos)

en: Basket total (before discounts)
es: Total carrito (antes de descuentos)

en: Basket total (excl. discounts)
es: Total carrito (excl. descuentos)

en: Basket total (inc. discounts)
es: Total carrito (incl. descuentos)

en: Basket total (inc. tax)
es: Total carrito (incl. impuestos):

en: Basket total:
es: Total carrito:

en: Baskets
es: Carrito

en: Benefit
es: Reglas

en: Benefits
es: Reglas

en: Bestselling products
es: Productos más vendidos

en: Bill to name
es: Cobrar a nombre

en: Billing Address
es: Direccion de Facturacion

en: Billing address
es: Dirección de factura

en: Billing addresses
es: Direcciones de factura

en: Body
es: Mensaje

en: Body HTML
es: Mensaje HTML

en: Body Text
es: Mensaje texto

en: Body text
es: Cuerpo del texto

en: Boolean
es: Booleano

en: Browse
es: Buscar

en: Browse products in offer
es: Productos en esta oferta

en: Browse store
es: Explorar la tienda

en: Build a new condition
es: Diseña una nueva condición

en: Build a new incentive
es: Crear un nuevo descuento

en: Bulk Actions
es: Volumen de acciones

en: Buy %(delta)d more product from %(range)s | Buy %(delta)d more products from %(range)s
es[0]: Ha comprado %(delta)d producto que los que se permiten (%(range)s).
es[1]: Compre %(delta)d productos más de %(range)s.

en: CCV number
es: Número CCV

en: Can be used multiple times by multiple customers
es: Ilimitado (tantas veces como varios clientes)

en: Can be used once by one customer
es: Puede usarse una vez por un cliente

en: Can only be used once per customer
es: Puede usarse una vez por cada cliente

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Caption
es: Título

en: Card Type
es: Tipo de tarjeta

en: Card number
es: Número de la tarjeta

en: Case insensitive / No spaces allowed
es: Sin distinción de mayúsculas / No se permiten espacios

en: Catalogue
es: Catálogo

en: Catalogue and stock
es: Catálogo y stock

en: Catalogue reviews
es: Opiniones de categorías

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category created successfully
es: Se ha creado la categoría

en: Category deleted successfully
es: Categoría eliminada correctamente.

en: Category updated successfully
es: Categoría actualizada correctamente.

en: Change
es: Cambiar

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change display order
es: Cambiar orden de visualización

en: Change line status to
es: Cambiar estado de línea a

en: Change my password
es: Cambiar mi contraseña

en: Change order status
es: Cambiar estado de la orden

en: Change order status to
es: Cambiar estado del pedido a

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Change status
es: Cambiar estado

en: Changing...
es: Cambiando...

en: Charge
es: Coste de envío

en: Charge (excl tax)
es: Coste de envío (excl impuestos)

en: Charge (incl tax)
es: Coste envío (incl. impuestos)

en: Charge for weights up to %s kg
es: Recargo para pesos superiores a %s kg

en: Cheapest product from %(range)s is free
es: El producto más barato de %(range)s es gratis

en: Check for products that are back in stock and send out alerts
es: Comprobar productos que hay nuevamente en existencia y enviar alertas

en: Checkout
es: Realizar pedido

en: Checkout gateway
es: Pasarela de pedidos

en: Checkout now
es: Realizar pedido ahora

en: Child product
es: Producto Hijo

en: Choose the Image content blocks that this block will use. (You may need to create some first).
es: Elija los módulos de Imagen que este módulo va a usar. (Puede que sea necesario crear alguno antes)

en: Choose what type of product this is
es: Elije qué tipo de producto es este

en: City
es: Ciudad

en: Close
es: Cerrar

en: Closed
es: Cerrado

en: Code
es: Código

en: Code can only contain the letters a-z, A-Z, digits, and underscores, and can't start with a digit.
es: El código solo puede contener letras a-z, A-Z, dígitos, guiones bajos, y no puede empezar con un dígito.

en: Code used for looking up this event programmatically
es: El código usado para buscar este evento de forma programática

en: Communication Event
es: Evento de Comunicacion

en: Communication Events
es: Evento de Comunicacion

en: Communication event type
es: Tipo de evento de comunicación

en: Communication event types
es: Tipos de evento de comunicación

en: Communications dashboard
es: Panel de comunicaciones

en: Complete
es: Completo

en: Condition
es: Condición

en: Conditional offer
es: Condiciones de la oferta

en: Conditional offers
es: Condiciones de la oferta

en: Conditions
es: Condiciones

en: Confirm Password
es: Confirmar contraseña

en: Confirm password
es: Confirme contraseña

en: Confirmation of order %(number)s
es: Confirmación del pedido %(number)s

en: Confirmation required for stock alert
es: Se requiere confirmación para alerta de stock

en: Contact
es: Contacto

en: Contact Number
es: Número de Contacto

en: Contact number
es: Número de contacto

en: Content
es: Contenido

en: Content block
es: Bloque de contenido

en: Content block '%(block)s' added to page '%(page)s'
es: Módulo '%(block)s' relacionado a la página '%(page)s'

en: Content block created successfully
es: Se ha creado un módulo de contenido.

en: Content block deleted successfully
es: Se ha eliminado un módulo de contenido.

en: Content block removed from page '%s'
es: Módulo eliminado de la página '%s'

en: Content block removed successfully
es: Se ha eliminado un módulo de contenido.

en: Content block updated successfully
es: Se ha actualizado un módulo de contenido.

en: Content blocks
es: Módulos

en: Content blocks by page
es: Módulos por página

en: Content blocks can only be linked to internal URLs
es: Los bloques de contenido solo pueden ser enlazados a URLs internas

en: Content blocks for page %(page_url)s
es: Módulo por página %(page_url)s

en: Content blocks on page '%(page_url)s'
es: Módulo por página '%(page_url)s'

en: Continue
es: Continuar

en: Continue shopping
es: Continuar sus compras

en: Continue to step 2
es: Continuar paso 2

en: Continue to step 3
es: Continuar paso 3

en: Continue to step 4
es: Continuar paso 4

en: Continuing...
es: Continuando...

en: Cost
es: Coste

en: Cost Price
es: Precio coste

en: Cost price
es: Precio de costo

en: Count condition
es: Condición por número de artículos

en: Count conditions
es: Condiciones por número de artículos

en: Countries
es: Paises

en: Country
es: País

en: Country name
es: Nombre del país

en: Coverage Condition
es: Condicion Cobertura

en: Coverage Conditions
es: Condiciones de Cobertura

en: Create
es: Crear

en: Create New Page
es: Nueva página

en: Create a new %s content block
es: Se ha creado un %s módulo de contenido

en: Create a new content block
es: Nuevo módulo

en: Create a new product of type
es: Nuevo tipo de producto

en: Create a new shipping method
es: Crear nuevo método de envío

en: Create a new wish list
es: Crear nueva lista de deseos

en: Create a new wishlist
es: Crea nueva lista de deseos

en: Create block
es: Nuevo módulo

en: Create new %(product_class)s product
es: Crear nuevo producto %(product_class)s

en: Create new category
es: Nueva categoría

en: Create new offer
es: Nueva oferta

en: Create new page
es: Crear Nueva Pagina

en: Create new partner
es: Crear un nuevo socio

en: Create new product
es: Nuevo producto

en: Create new product type
es: Crear nuevo tipo de producto

en: Create new range
es: Nuevo rango

en: Create new shipping charge
es: Crear nuevo coste de envío

en: Create new variant of %(parent_product)s
es: Crear nueva variante de %(parent_product)s

en: Create new voucher
es: Nuevo cupón

en: Create payment event
es: Crear evento de pago

en: Create product type
es: Crear tipo de producto

en: Create range
es: Crear rango

en: Create shipping event
es: Crear un evento de envío

en: Create user
es: Crear usuario

en: Create voucher
es: Crear un cupón

en: Create your account and then you will be redirected back to the checkout process
es: Cree su cuenta y entonces usted será redireccionado nuevamente a la página de compra

en: Creating...
es: Creando...

en: Currency
es: Moneda

en: Current available stock
es: Stock actual disponible

en: Custom class
es: Clase personalizada

en: Custom condition
es: Condición de Personalizacion

en: Custom incentive
es: Descuento personalizado

en: Customer
es: Cliente

en: Customer Information
es: Información del cliente

en: Customer Reviews
es: Comentarios de clientes

en: Customer checked out as a guest.
es: El cliente compró como invitado.

en: Customer email address
es: Correo electrónico del cliente

en: Customer has deleted their account.
es: El cliente ha eliminado su cuenta.

en: Customer name
es: Nombre del cliente

en: Customer name matches "{customer_name}"
es: El nombre de cliente coincide con "{customer_name}"

en: Customer rating
es: Puntuación de los clientes

en: Customer reviews
es: Comentarios de clientes

en: Customers
es: Clientes

en: Dashboard
es: Panel

en: Date
es: Fecha

en: Date Closed
es: Fecha cerrada

en: Date Created
es: Fecha creación

en: Date Processed
es: Fecha procesada

en: Date Sent
es: Fecha enviado

en: Date Updated
es: Fecha Actualizada

en: Date Uploaded
es: Fecha de Carga

en: Date alert raised
es: Fecha alerta levantada

en: Date alert sent
es: Fecha alerta enviado

en: Date cancelled
es: Fecha cancelada

en: Date closed
es: Fecha cerrada

en: Date confirmed
es: Fecha confirmada

en: Date created
es: Fecha creación

en: Date created:
es: Fecha de creación:

en: Date from
es: Fecha desde

en: Date joined
es: Fecha en que se unió

en: Date merged
es: Fecha de la fusión

en: Date of creation
es: Fecha de creación

en: Date of last order
es: Fecha de último pedido

en: Date of purchase
es: Fecha de compra

en: Date placed
es: Fecha realizado

en: Date registered
es: Fecha de Ingreso

en: Date sent
es: Fecha enviado

en: Date submitted
es: Fecha de Ingreso

en: Date to
es: Fecha hasta

en: Date updated
es: Fecha actualizada

en: Date uploaded
es: Fecha de publicación

en: Dear %(name)s,
es: Estimado(a) %(name)s,

en: Default
es: Por defecto

en: Default Weight
es: Peso por defecto

en: Default billing address
es: Dirección de facturación por defecto

en: Default billing address?
es: ¿Dirección de factura predeterminada?

en: Default product weight (kg)
es: Peso por defecto del producto (kg)

en: Default product weight in kg when no weight attribute is defined
es: Peso por defecto en Kg para los productos cuando no se define un atributo peso

en: Default shipping address
es: Dirección de envío por defecto

en: Default shipping address?
es: ¿Dirección de envío predeterminada?

en: Default weight (kg)
es: Peso por defecto (kg)

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %(object.type)s content block <strong>%(object.name)s</strong> - are you sure?
es: Desea eliminar el módulo %(object.type)s  <strong>%(object.name)s</strong>?

en: Delete %s
es: Borrar %s

en: Delete address?
es: Borrar dirección?

en: Delete alert #%(id)s?
es: Eliminar alerta #%(id)s?

en: Delete category
es: Eliminar categoría

en: Delete category?
es: ¿Eliminar categoría?

en: Delete content block
es: Eliminar bloque de contenidos

en: Delete content block '%(name)s'?"
es: Desea eliminar el módulo '%(name)s'?"

en: Delete offer
es: Eliminar oferta

en: Delete page
es: Eliminar página

en: Delete page '%(title)s'?
es: Desea eliminar '%(title)s'?

en: Delete page <strong>%(title)s</strong> - are you sure?
es: Desea eliminar la página <strong>%(title)s</strong>?

en: Delete partner
es: Eliminar socio

en: Delete product type
es: Eliminar tipo de producto

en: Delete product type '%s'
es: Eliminar tipo de producto '%s'

en: Delete product type <strong>%(name)s</strong> - are you sure?
es: Eliminar tipo de producto <strong>%(name)s</strong> - ¿está seguro?

en: Delete product type?
es: ¿Eliminar tipo de producto?

en: Delete product variant?
es: ¿Eliminar variante de producto?

en: Delete product?
es: ¿Eliminar producto?

en: Delete profile
es: Eliminar perfil

en: Delete range '%(name)s'?
es: Eliminar rango '%(name)s'?

en: Delete review "%(title)s"?
es: ¿Eliminar opinión "%(title)s"?

en: Delete review '%(title)s'?
es: ¿Eliminar opinión '%(title)s'?

en: Delete shipping method
es: Eliminar método de envío

en: Delete shipping method '%(name)s'?
es: ¿Eliminar método de envío '%(name)s'?

en: Delete voucher '%(name)s'?
es: Borrar cupón '%(name)s'?

en: Delete weight band?
es: ¿Eliminar banda de pesos?

en: Delete?
es: ¿Eliminar?

en: Deleted
es: Eliminado

en: Deleted page '%s'
es: Pagina eliminada '%s'

en: Deleted product '%s'
es: Eliminar producto '%s'

en: Deleted product variant '%s'
es: Variante de producto '%s' eliminada

en: Deleting...
es: Borrando...

en: Deliver to name
es: Entregar a nombre

en: Delivery address updated
es: Direccion de entrega actualizado

en: Delivery address updated:
    %s
es: Actualizada dirección de entrega:
    %s

en: Delta Votes
es: Votos Delta

en: Depends on number of items in basket that are in condition range
es: Depende del número de artículos en el carrito que están en rango de condición.

en: Depends on value of items in basket that are in condition range
es: Depende del valor de los artículos en el carrito que están en condición de rango

en: Description
es: Descripción

en: Designates whether the user can log into this admin site.
es: Indica si el usuario puede iniciar sesión en la administración o no.

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
es: Indica si este usuario debe ser tratado como activo o no. De-seleccione esto en lugar de eliminar las cuentas.

en: Determines order of the products. A product with a higher value will appear before one with a lower ranking.
es: Determina el orden de los productos. Un producto con un valor mayor aparecerá antes de otro con menor valor.

en: Discount
es: Descuento

en: Discount category
es: Categoria de descuento

en: Discount is a fixed amount of the shipping cost
es: El descuento es un importe fijo del coste de envio

en: Discount is a fixed amount off of the product's value
es: El descuento es un valor fijo del valor del producto

en: Discount is a percentage off of the product's value
es: El descuento es un porcentaje del producto

en: Discount is a percentage off of the shipping cost
es: El descuento es un porcentaje del total del coste de envío.

en: Discount is to give the cheapest product for free
es: El descuento es para dar el producto gratuitamente

en: Discount of %(amount)r from order %(order)s
es: Descuento de %(amount)r del pedido %(order)s

en: Discount type
es: Tipo de descuento

en: Discount value
es: Valor de descuento

en: Discounts
es: Descuentos

en: Dispatch date
es: Fecha envío

en: Display Order
es: Ordenación

en: Display order
es: Visualizar pedido

en: Display type
es: Tipo de display

en: Done
es: Ok

en: Down
es: Abajo

en: Download
es: Descargar

en: Download selected orders as a CSV
es: Descargar pedidos seleccionados en CSV

en: Dr
es: Dr.

en: Due to technical limitations we are not able to ship more than %(threshold)d items in one order.
es: Debido a limitaciones técnicas no podemos enviar mas de %(threshold)d productos por pedido.

en: Due to technical limitations we are not able to ship more than %(threshold)d items in one order. Your basket currently has %(basket)d items.
es: Debido a limitaciones técnicas no podemos enviar más de %(threshold)d productos por orden. Su carro de compras tiene actualmente %(basket)d productos

en: Duplicate products
es: Duplicar productos

en: Edit
es: Editar

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Edit address
es: Editar direccion

en: Edit again
es: Volver a editar

en: Edit category
es: Editar categoría

en: Edit children
es: Editar hijo

en: Edit email
es: Editar email

en: Edit included products
es: Editar los productos

en: Edit order contents
es: Editar el pedido

en: Edit product type
es: Editar tipo de producto

en: Edit products
es: Editar productos

en: Edit profile
es: Editar perfil

en: Edit promotions in position '%(name)s'
es: Edita la promoción en la posición  '%(name)s'.

en: Edit range
es: Editar rango

en: Edit range metadata
es: Editar metadatos del rango

en: Edit shipping address
es: Editar dirección de envío

en: Edit shipping address for order %(order.number)s
es: Editar dirección de envío del pedido %(order.number)s

en: Edit shipping method
es: Editar método de envío

en: Edit the user's details
es: Editar los detalles del usuario

en: Edit this page
es: Editar esta página

en: Edit this product
es: Editar este producto

en: Edit user '%s'
es: Editar usuario '%s'

en: Edit voucher
es: Editar cupón

en: Edit weight band
es: Editar banda de peso

en: Editing variant of %(parent_product)s
es: Editando variante de %(parent_product)s

en: Either comma-separated, or one identifier per line
es: Separado por coma o un identificador por linea

en: Email Body HTML Template
es: Mensaje HTML plantilla de correo

en: Email Body Template
es: Mensaje plantilla de correo

en: Email History
es: Historial de emails

en: Email Subject Template
es: Asunto plantilla de correo

en: Email address
es: Correo electrónico

en: Email body HTML template
es: Mensaje HTML plantilla de correo

en: Email body text template
es: Mensaje plantilla de correo

en: Email content
es: Contenido de email

en: Email history
es: Historial de emails

en: Email saved
es: Email guardado

en: Email sent
es: Email enviado

en: Email subject template
es: Plantilla de asunto de correo electrónico

en: Email templates
es: Plantillas de email

en: Email to %(user)s with subject '%(subject)s'
es: Correo de %(user)s con el asunto '%(subject)s'

en: Emails
es: Correos

en: Empty baskets cannot be submitted
es: Carritos vacíos no pueden ser substituidos

en: End date
es: Fecha de finalización

en: End date should be later than start date
es: Fecha de finalización debe ser posterior a la fecha de inicio

en: End datetime
es: Fecha fin

en: Enter a new password
es: Escriba una nueva contraseña

en: Enter a valid month.
es: Ingrese un mes válido.

en: Enter a valid year.
es: Ingrese un año válido.

en: Enter payment details
es: Escriba los detalles del pago

en: Enter upper limit of this weight band in kg. The lower limit will be determined by the other weight bands.
es: Introducir límite superior de la banda de peso en kg. El límite inferior será determinado por las otras bandas de peso.

en: Enter your email
es: Ingrese su email

en: Entity
es: Entidad

en: Error Message
es: Mensaje de Error

en: Est. dispatch date
es: Fecha de envío prev.

en: Estimate dispatch date
es: Fecha envío prevista

en: Estimated Dispatch Date
es: Fecha envío prevista

en: Estimated dispatch date
es: Fecha envío prevista

en: Event
es: Evento

en: Event Type
es: Tipo de Evento

en: Event notes
es: Notas de evento

en: Example: '/about/contact/'.
es: Ejemplo:  '/about/contact/'.

en: Excluded Products
es: Productos Excluidos

en: Expiry Date
es: Fecha de expiración

en: Export to CSV
es: Exportar a CSV

en: Fields marked with * are mandatory.
es: Campos marcados con * son requeridos.

en: File
es: Archivo

en: File Path
es: Camino de archivo

en: File of SKUs or UPCs
es: Archivo de Número de referencia o Código universal de producto

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Filter
es: Filtro

en: Filter result
es: Filtrar resultados

en: Filter results
es: Filtrar resultados

en: Filtering...
es: Filtrando...

en: First line of address
es: Primer línea de la dirección

en: First name
es: Nombre

en: Fixed amount off of products in range
es: El descuento es un importe fijo de los productos en el grupo

en: Fixed discount benefits require a product range
es: Los beneficios de descuento fijo requieren una gama de productos

en: Fixed discount benefits require a value
es: Los beneficios de descuento fijo requieren un valor

en: Fixed price benefit
es: Regla precio fijo

en: Fixed price benefits
es: Regla precios fijos

en: Fixed price shipping
es: Precio fijo de envío

en: Fixed price shipping benefit
es: Beneficio envío precio fijo

en: Fixed price shipping benefits
es: Ventajas del precio fijo de envío

en: Float
es: Número en coma flotante

en: Forgotten your password? Enter your e-mail address below, and we'll e-mail instructions for setting a new one.
es: ¿Olvido su contraseña? Escriba su dirección de correo a continuación y le enviaremos por correo las instrucciones para poner una nueva.

en: Found <strong>0</strong> results.
es: <strong>0</strong> resultados encontrados.

en: Free
es: Gratis

en: Free Shipping
es: Envío gratis

en: Free shipping
es: Envío gratuito

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Frozen - the basket cannot be modified
es: El carro de compras no puede ser modificado

en: Fulfillment partner
es: Socio proveedor

en: Fulfillment partners
es: Socios proveedores

en: Fulfilment
es: Seguimiento

en: Full dashboard access
es: Acceso al panel completo

en: Generate report
es: Generar informe

en: Generating...
es: Generando...

en: Get a password reminder
es: Recordar contraseña

en: Get results as
es: Obtener resultados como

en: Get shipping for %(amount)s
es: Obtener envíos por %(amount)s

en: Get shipping for a fixed price
es: Obtiene el envío por un precio fijo

en: Get the products that meet the condition for a fixed price
es: Obtener los productos que tienen la condición para un precio fijo

en: Go
es: Ir

en: Go to homepage
es: Ir a la página de inicio

en: Go!
es: Ir!

en: Group
es: Grupo

en: Guest email address
es: Direccion de email huesped

en: HTML template
es: Plantilla HTML

en: Hand Picked Product List
es: Lista de productos seleccionados

en: Hand Picked Product Lists
es: Listas de productos seleccionados

en: Hello,
es: Hola,

en: Hello,
    
    We are pleased to confirm your order %(order_number)s has been received and
    will be processed shortly.
es: Hola,
    
    Se ha generado el pedido %(order_number)s. En estos momentos
    lo estamos procesando.

en: Higher the number, higher the country in the list.
es: A más alto el número, mas arriba estará el país en la lista.

en: Home
es: Inicio

en: I am a new customer and want to checkout as a guest
es: Soy un cliente nuevo y quiero comprar sin registrarme

en: I am a new customer and want to create an account before checking out
es: Soy un cliente nuevo y quiero crear una cuenta antes de comprar

en: I am a returning customer, and my password is
es: Soy un cliente registrado y mi contraseña es

en: I have a voucher code...
es: Tengo un código de cupón

en: I've forgotten my password
es: He olvidado mi contraseña

en: If it was you who changed the email address, you can ignore this email.
es: Si es usted que ha cambiado el correo electrónico, puede ignorar mensaje.

en: If it wasn't you who changed it, please reset your password immediately and correct your email address:
es: Si no es usted que la ha cambiado, accede a nuestra tienda y cámbiela de inmediato.

en: If it wasn't you who changed it, please reset your password immediately:
es: Si no es usted que la ha cambiado, accede a nuestra tienda y cámbiela de inmediato.

en: Image
es: Imagen

en: Images
es: Imágenes

en: Important messages about items in your basket
es: Mensajes importantes sobre productos en su carro de compras

en: In case we need to call you about your order
es: En caso que necesitemos llamarle por su pedido

en: In progress
es: En progreso

en: In stock
es: En existencia

en: In stock (%d available)
es: En stock (%d disponible)

en: Inactive
es: Inactivo

en: Inbox
es: Bandeja de entrada

en: Incentive
es: Descuento

en: Included Categories
es: Categorias Incluidas

en: Included Products
es: Productos Incluidos

en: Includes all products?
es: Incluir todos los productos?

en: Includes an item with UPC "{upc}"
es: Incluye un producto con UPC "{upc}"

en: Includes an item with partner SKU "{partner_sku}"
es: Incluye un producto con el Número de referencia del socio "{partner_sku}"

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Integer
es: Entero

en: Invalid action
es: Acción invalida

en: Invalid form submission
es: El formulario enviado no es válido

en: Invalid lines requested
es: Líneas inválidas solicitadas

en: Invalid stock consumption request
es: Pedido invalido de consumicion de stock

en: Is Active?
es: Esta activo?

en: Is active?
es: Esta activo?

en: Is available?
es: Esta disponible

en: Is discountable?
es: ¿Es descontable?

en: Is product discountable?
es: ¿El producto es descontable?

en: Is public?
es: Es público?

en: Is shipping country
es: Es país de envío

en: Is this review helpful?
es: Es este comentario útil?

en: It is not possible to re-order order %(number)s as none of its lines are available to purchase
es: No se puede reordenar %(number)s ya que ninguna de sus líneas se encuentran disponibles para comprar.

en: Item
es: Artículo

en: Items
es: Artículos

en: Items ordered
es: Artículos

en: Items purchased
es: Artículos comprados

en: Items to buy later
es: Artículos para comprar más tarde

en: Items to buy now
es: Está comprando

en: Key
es: Llave

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Keyword Promotion
es: Promoción por palabra clave

en: Keyword Promotions
es: Promociones por palabra clave

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Label
es: Etiqueta

en: Last Order Date
es: Fecha de último pedido

en: Last login
es: Ultimo inicio de sesión

en: Last name
es: Apellidos

en: Latest Orders (last 24 hours)
es: Últimos pedidos (últimas 24 horas)

en: Leave a product review
es: Dejar un comentario del producto

en: Limited dashboard access
es: Acceso limitado al panel

en: Limited to %(total)d uses (%(remainder)d remaining)
es: Limitado a %(total)d usos (%(remainder)d restantes)

en: Limited to %(total)d uses per basket
es: Limitado a %(total)d usos por carrito

en: Limited to %(total)d uses per user
es: Limitado a %(total)d usos por usuario

en: Limited to 1 use per basket
es: Limitado a un uso por carrito

en: Limited to 1 use per user
es: Limitado a un uso por usuario

en: Limited to a cost of %(max)s
es: Límite al coste de %(max)s

en: Line
es: Linea

en: Line #%(id)s
es: Linea #%(id)s

en: Line '%(number)s' (quantity %(qty)d) price %(price)s
es: Línea '%(number)s' (cantidad %(qty)d) precio %(price)s

en: Line Attribute
es: Atributo de linea

en: Line Attributes
es: Atributos de linea

en: Line ID
es: ID de línea

en: Line Price
es: Precio de Linea

en: Line Prices
es: Precios de Linea

en: Line Reference
es: Linea de Referencia

en: Line attribute
es: Atributo de Linea

en: Line attributes
es: Atributos de Linea

en: Line price excl. tax
es: Precio de línea excl. impuestos

en: Line price incl. tax
es: Precio de línea incl. impuesto

en: Lines
es: Lineas

en: Link URL
es: Dirección del enlace

en: Link a new user
es: Vincular un usuario nuevo

en: Link a user
es: Vincular un usuario

en: Link an existing user
es: Vincular un usuario existente

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Link user
es: Enlazar usuario

en: Linked Promotion
es: Promociones vinculadas

en: Linked Promotions
es: Promociones vinculadas

en: Linking...
es: Uniendo...

en: List
es: Lista

en: Log In
es: Iniciar sesión

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Log out
es: Salir

en: Logging in...
es: Iniciando sesión...

en: Login or register
es: Inicio de sesión o registro

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Low Stock Threshold
es: Regla stock mínimo

en: Low stock alerts
es: Alertas de stock bajo

en: Low stock threshold
es: Regla stock mínimo

en: Make active
es: Activar

en: Make inactive
es: Desactivar

en: Manage
es: Gestionar

en: Manage partner and users
es: Gestionar socios y usuarios

en: Manage users
es: Gestionar usuarios

en: Mark as
es: Marcar como

en: Max Affected Items
es: Máximo de artículos afectados

en: Max basket applications
es: Usos máximos del carro de compras

en: Max discount
es: Máximo descuento

en: Max global applications
es: Máximo de veces

en: Max user applications
es: Máximo de veces por usuario

en: Merged - superceded by another basket
es: Mezclado - sustituida por otro carrito

en: Message
es: Mensaje

en: Method
es: Método

en: Method code
es: Código del método

en: Method name
es: Nombre del método

en: Miss
es: Sra.

en: Move to Basket
es: Mover al carrito

en: Move to basket
es: Mover al carrito

en: Mr
es: Sr.

en: Mrs
es: Sra.

en: Ms
es: Srta.

en: Multi Image
es: Imagen múltiple

en: Multi Images
es: Imágenes múltiples

en: Multibuy benefits don't require a 'max affected items' attribute
es: Reglas multicompra no requieren un atributo de 'máximo de artículos afectados'

en: Multibuy benefits don't require a value
es: Reglas multicompra no requieren un valor

en: Multibuy benefits require a product range
es: Reglas multicompra requieren un rango producto

en: Multibuy discount benefit
es: Descuento beneficio multicompra

en: Multibuy discount benefits
es: Beneficios de descuento multicompra

en: Must be a boolean
es: Debe ser un booleano

en: Must be a date or datetime
es: Debe ser una fecha o hora

en: Must be a file field
es: Debe ser un campo de tipo fichero

en: Must be a float
es: Debe ser un número en coma flotante

en: Must be a model instance
es: Debe ser una instancia de modelo

en: Must be an AttributeOption model object instance
es: Debe ser una instancia del modelo AttributeOption

en: Must be an integer
es: Debe ser un entero

en: Must be str or unicode
es: Debe ser str o unicode

en: My email address is
es: Mi email es

en: Name
es: Nombre

en: Name and description
es: Nombre y descripción

en: Needs to contain a set number of DISTINCT items from the condition range
es: Debe contener un número determinado de elementos distintos de condiciones

en: New Customers
es: Nuevos clientes

en: New Product
es: Nuevo producto

en: New customers
es: Nuevos clientes

en: New order status
es: Nuevo estado de pedido

en: New products
es: Nuevos productos

en: Newest
es: Novedades

en: No address associated.
es: No hay dirección asociada.

en: No alerts found.
es: No se encontraron alertas.

en: No content blocks found.
es: No hay módulos disponibles.

en: No customers found.
es: No se encontraron clientes.

en: No discounts were applied to this order.
es: No se aplicó ningún descuento a este pedido.

en: No emails found
es: No se encontró ningún email

en: No file path supplied
es: Sin dirección de archivo suministrada

en: No link found to delete
es: No se ha encontrado un link para eliminar

en: No notes available.
es: No hay notas disponibles.

en: No offers found.
es: No hay ofertas.

en: No order found
es: No se ha encontrado ningún pedido.

en: No order found with this number
es: No se ha encontrado pedidos con este número

en: No orders found.
es: No se encontraron pedidos.

en: No orders have been placed that use this voucher.
es: No hay pedidos que usen este cupón.

en: No orders match your search.
es: No hay pedidos que coincidan con su búsqueda

en: No other options can be set if you are using a custom incentive
es: Otras opciones no pueden activarse si usa un descuento personalizado.

en: No pages found.
es: No se han encontrado ningún resultado.

en: No partners found.
es: No se encontró ningún socio.

en: No payment events have occurred.
es: No ha ocurrido ningún evento de pago.

en: No payment events.
es: No hay ningún evento de pago.

en: No payment sources found for this order.
es: No se encontraron orígenes de pago para este pedido.

en: No payment was required for this order.
es: Pago no disponible en este pedido de venta.

en: No product(s) were found with SKU or UPC matching %s
es: No se encontró producto(s) con Número de referencia o Código universal de producto que coincida con %s

en: No products exist with a SKU or UPC matching %s
es: No existen productos con Número de referencia o Código universal de producto que coincidan con %s

en: No products found.
es: No se encontraron productos.

en: No promotions in this position.
es: No hay promociones en esta posición.

en: No range should be selected as the condition range will be used instead.
es: Ningún rango debe ser seleccionado ya que el rango de condición será utilizado en este caso.

en: No range should be selected as this benefit does not apply to products
es: Ningún rango debe ser seleccionado ya que esta regla no se aplica a productos

en: No ranges found.
es: No se encontró ningún rango.

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: No reviews found.
es: No se han encontrado comentarios.

en: No shipping address required.
es: Dirección de envío no requerida

en: No shipping events have occurred.
es: No ha ocurrido ningún evento de envío.

en: No shipping events.
es: No hay eventos de envío.

en: No shipping methods found.
es: No se encontraron métodos de envío.

en: No shipping required
es: Envío no requerido

en: No stock alerts found.
es: No se han encontrado alertas de stock.

en: No users associated.
es: No hay usuarios asociados.

en: No users found.
es: No se encontraron usuarios.

en: No users linked.
es: No hay usuarios vinculados

en: No valid action submitted
es: Acción no válida enviada

en: No voucher found with code '%(code)s'
es: No se ha encontrado ningún cupón con código "%(code)s'

en: No vouchers found.
es: No hay cupones

en: No vouchers were used in this period
es: No hay cupones en este período

en: No weight bands have been added yet.
es: No se han añadido bandas de peso aún.

en: Not available anymore
es: Ya no está disponible

en: Not yet confirmed
es: Todavía no se confirmado

en: Note Type
es: Tipo de nota

en: Note cannot be deleted
es: Nota no puede ser eliminada

en: Note deleted
es: Nota eliminada

en: Note saved
es: Nota guardada

en: Notes
es: Notas

en: Notes are only editable for 5 minutes after being saved.
es: Las notas sólo las puede editar después de que pasen 5 minutos de guardar.

en: Notification
es: Notificación

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Notifications inbox
es: Buzón de notificaciones

en: Notify me
es: Notificarme

en: Num allocated
es: Num. asignados

en: Num baskets
es: Número de carritos

en: Num in stock
es: Num. en stock

en: Num items
es: Número de artículos

en: Num lines
es: Número de Lineas

en: Num orders
es: Número pedidos

en: Num products
es: Num productos

en: Number
es: Número

en: Number allocated
es: Número asignado

en: Number in stock
es: Número de stock

en: Number of Duplicate SKUs
es: Número de Duplicados de Números de referencia

en: Number of New SKUs
es: Número de Nuevos Números de referencia

en: Number of Orders
es: Número de pedidos

en: Number of Products
es: Número de Productos

en: Number of Unknown SKUs
es: Número de Desconocidos de Números de referencia

en: Number of applications
es: Número de aplicaciones

en: Number of basket additions
es: Número en pedidos añadidos

en: Number of child categories
es: Número de categorías hijas

en: Number of content blocks
es: Número de módulos

en: Number of items
es: Número de artículos

en: Number of ordered items
es: Número de artículos pedidos

en: Number of orders
es: Número de pedidos:

en: Number of orders:
es: Número de pedidos:

en: Number of products
es: Número de productos

en: Number of reviews
es: Número de comentarios

en: Number of times used
es: Número de veces usado

en: Number of uses:
es: Número de usos:

en: Number of weight bands
es: Número de bandas de peso

en: Offer
es: Oferta

en: Offer '%s' created!
es: Oferta '%s' creado

en: Offer '%s' updated
es: Oferta '%s' actualizada

en: Offer ID
es: Identificacion de oferta

en: Offer cannot be reinstated as it is not currently suspended
es: La oferta no puede ser activada ya que no está suspendido.

en: Offer currently available
es: Esta oferta esta actualmente disponible.

en: Offer deleted!
es: Se ha eliminado la oferta.

en: Offer details
es: Detalles de la oferta

en: Offer for voucher '%s'
es: Pedidos del cupón '%s'.

en: Offer is already suspended
es: Se ha suspendido la oferta.

en: Offer is suspended
es: Se ha suspendido la oferta.

en: Offer name
es: Nombre de la oferta

en: Offer not available due to restrictions!
es: La oferta no está disponible.

en: Offer performance
es: Ofertas realizadas

en: Offer reinstated
es: Oferta reinstaurada

en: Offer summary
es: Resumen pedido

en: Offer suspended
es: Suspender oferta

en: Offers
es: Ofertas

en: Offers dashboard
es: Panel de ofertas

en: Offers matching '%s'
es: Pedidos con similitud '%s'

en: Offers, vouchers and promotions
es: Pedidos, cupones y promociones

en: Official name
es: Nombre Oficial

en: One can't add a child product to a product with stock records.
es: No es posible añadir productos hijo a un producto con registros de stock.

en: One can't add variants to this product at this point.
es: No es posible añadir variantes a este producto en este momento.

en: Only child products can have a parent.
es: Solo productos hijo pueden tener padre.

en: Only choose a parent product if you're creating a child product.  For example if this is a size 4 of a particular t-shirt.  Leave blank if this is a stand-alone product (i.e. there is only one version of this product).
es: Elija solo un producto padre si está creando un producto hijo. Por ejemplo, si es la talla 4 de una camiseta en particular. Déjelo en blanco si es un producto independiente (es decir, si es la única versión de este producto).

en: Only signed in users can vote
es: Solo los usuarios que iniciaron sesión pueden votar

en: Only signed-in users can vote on reviews
es: Solo los usuarios que iniciaron sesión pueden votar en las opiniones

en: Only the offer and order reports use the selected date range
es: Sólo los informes de ofertas y pedidos usan la fecha seleccionada.

en: Oops! We found some errors
es: Oops! Encontramos algunos errores

en: Open
es: Abierto

en: Open - currently active
es: Abierto - Activos

en: Open baskets
es: Carritos abiertos

en: Option
es: Opcion

en: Option Group
es: Grupo de opciones

en: Optional - a value for this option can be omitted
es: Opcional - un valor para esta opción puede ser omitido

en: Options
es: Opciones

en: Options are values that can be associated with a item when it is added to a customer's basket.  This could be something like a personalised message to be printed on a T-shirt.
es: Opciones son valores que pueden ser asociados con un producto cuando es agregado al carrito de un cliente. Esto puede ser algo como un mensage personalizado para ser impreso en una camiseta.

en: Or a new address?
es: O una nueva dirección?

en: Order
es: Pedido

en: Order #%(number)s
es: Pedido #%(number)s

en: Order #%(number)s - Line #%(id)s
es: Pedido #%(number)s - Linea #%(id)s

en: Order #%(number)s, type %(type)s
es: Pedido #%(number)s, tipo %(type)s

en: Order %(number)s
es: Orden %(number)s

en: Order Details
es: Detalles del pedido

en: Order Discount
es: Descuento de Pedido

en: Order Discounts
es: Descuentos de pedidos

en: Order History
es: Historial de pedidos

en: Order Items
es: Artículos del pedido

en: Order Line
es: Linea de Compra

en: Order Lines
es: Líneas del pedido

en: Order Note
es: Nota de Pedido

en: Order Notes
es: Notas del pedidos

en: Order Number
es: Número de orden

en: Order Search Results
es: Resultados de búsqueda de pedidos

en: Order Total
es: Total pedido

en: Order Total:
es: Total pedido:

en: Order and Item Charge
es: Costo de la orden y artículo

en: Order and Item Charges
es: Costos de la orden y artículo

en: Order contents
es: Contenidos del pedido

en: Order date
es: Fecha del pedido

en: Order history
es: Historial de pedidos

en: Order information
es: Información del pedido

en: Order items
es: Artículos del pedido

en: Order lines
es: Lineas de Pedido

en: Order number
es: Número del pedido

en: Order number starts with "{order_number}"
es: El número de pedido empieza con "{order_number}"

en: Order preview
es: Confirmar pedido

en: Order related
es: Pedido relacionado

en: Order statistics
es: Estadísticas de pedido

en: Order status
es: Estado del pedido

en: Order status breakdown
es: Desglose del estado de la orden

en: Order status changed from '%(old_status)s' to '%(new_status)s'
es: El estado del pedido ha cambiado de '%(old_status)s' a '%(new_status)s'

en: Order status is {order_status}
es: El estado del pedido es {order_status}

en: Order tax
es: Impuesto de la solicitud

en: Order total
es: Total pedido

en: Order total (excl. tax)
es: Total pedido (excl. impuestos)

en: Order total (inc. tax)
es: Total pedido (inc. impuestos)

en: Order value
es: Valor de pedido

en: Ordered Product List
es: Lista de productos ordenados

en: Ordered Product Lists
es: Listas de productos ordenados

en: Ordered product
es: Productos ordenados

en: Orders
es: Pedidos

en: Orders - All Time
es: Pedidos - Historial

en: Orders - Last 24 Hours
es: Pedidos - Últimas 24 horas

en: Orders dashboard
es: Panel de pedidos

en: Orders placed
es: Pedidos realizados

en: Orders placed between %(date_from)s and %(date_to)s
es: Los pedidos realizados entre %(date_from)s y %(date_to)s.

en: Orders placed between %(date_from)s and %(date_to)s and order number containing %(order_number)s
es: Pedidos realizados entre %(date_from)s y %(date_to)s y con un número de pedido que contiene %(order_number)s

en: Orders placed since %(date_from)s
es: Pedidos realizados desde %(date_from)s

en: Orders placed since %(date_from)s and order number containing %(order_number)s
es: Pedidos realizados desde %(date_from)s y con un número de pedido que contiene %(order_number)s

en: Orders placed since %s
es: Pedidos desde %s

en: Orders placed until %(date_to)s
es: Pedidos realizados hasta %(date_to)s

en: Orders placed until %(date_to)s and order number containing %(order_number)s
es: Pedidos realizados hasta %(date_to)s y con un número de pedido que contiene %(order_number)s

en: Orders placed until %s
es: Pedidos hasta %s

en: Orders that used this offer
es: Ordenes de compra que usaron esta oferta

en: Orders with order number containing %(order_number)s
es: Pedidos con un número de pedido que contiene %(order_number)s

en: Otherwise, you can ignore this email.
es: De lo contrario, puede ignorar este correo.

en: Owner
es: Dueño

en: Page Promotion
es: Promociones por página

en: Page Promotions
es: Promociones

en: Page URL
es: URL

en: Page is not 'last', nor can it be converted to an int.
es: La página indicada no es 'last', ni puede ser convertido a entero

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Page not found!
es: Página no encontrada!

[ctx: Page title]
en: Title
es: Título

en: Pages
es: Páginas

en: Pages dashboard
es: Panel de páginas

en: Pages displaying this content blocks
es: Páginas que usan este módulo

en: Pages with content blocks
es: Páginas que contienen módulos

en: Pages with content blocks on them
es: Páginas que contenga este módulo

en: Paid using {payment_method}
es: Pagado usando {payment_method}

en: Parent product
es: Producto padre

en: Partner
es: Socio

en: Partner '%s' was created successfully.
es: Socio '%s' fue creado exitosamente.

en: Partner '%s' was deleted successfully.
es: Socio '%s' fue eliminado exitosamente.

en: Partner '%s' was updated successfully.
es: Socio '%s' fue actualizado exitosamente.

en: Partner Notes
es: Notas del socio

en: Partner Reference
es: Referencia de socio

en: Partner SKU
es: Número de referencia del socio

en: Partner address
es: Dirección del socio

en: Partner addresses
es: Direcciones del socio

en: Partner details
es: Detalles del socio

en: Partner name
es: Nombre del socio

en: Partner notes
es: Notas del socio

en: Partner reference
es: Referencia del socio

en: Partner reference number
es: Número referencia del socio

[ctx: Partner's name]
en: Name
es: Nombre

en: Partners
es: Socios

en: Partners dashboard
es: Panel de socios

en: Partners matching '%s'
es: Socios que coinciden con '%s'

en: Password
es: Contraseña

en: Password reset
es: Reinicio de contraseña

en: Password reset complete
es: La contraseña se ha reiniciado correctamente.

en: Password reset email sent
es: Un correo de cambio de contraseña ha sido enviado

en: Password reset unsuccessful
es: La contraseña no se ha podido reiniciar.

en: Password updated
es: Contraseña actualizada

en: Payment
es: Pago

en: Payment Event
es: Evento de Pago

en: Payment Event Quantities
es: Cantidades de evento de pago

en: Payment Event Quantity
es: Cantidad de eventos de pago

en: Payment Event Type
es: Tipo de evento de pago

en: Payment Event Types
es: Tipos de evento de pago

en: Payment Events
es: Eventos de pago

en: Payment details
es: Detalles de pago

en: Payment details to go here
es: Detalles del tipo de pago

en: Payment event created
es: Evento de pago creado

en: Payment event for order %s
es: Eventos de pago para el pedido %s

en: Payment events
es: Eventos de pago

en: Payment method
es: Metodo de pago

en: Payment sources
es: Tipos de pago

en: Percentage benefits require a product range
es: Reglas de porcentaje requiere un rango de producto

en: Percentage discount benefit
es: Regla descuento porcentaje

en: Percentage discount benefits
es: Regla descuento porcentaje

en: Percentage discount cannot be greater than 100
es: Descuento de porcentaje no puede ser mayor que 100

en: Percentage off of products in range
es: El descuento es un porcentaje del total de los productos en el grupo

en: Permalink
es: Enlace permalink

en: Permission denied!
es: Permiso denegado!

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone number
es: Teléfono

en: Place order
es: Realizar pedido

en: Placed after {start_date}
es: Establecido después de {start_date}

en: Placed before {end_date}
es: Establecido antes de {end_date}

en: Placed between {start_date} and {end_date}
es: Creado entre {start_date} y {end_date}

en: Please choose a product type
es: Por favor elija un tipo de producto

en: Please choose a shipping address
es: Elija una dirección de envío

en: Please choose a shipping method
es: Elija un método de envío

en: Please choose a valid amount
es: Elija una cantidad válida

en: Please confirm your password to delete your profile.
es: Por favor, confirme su contraseña para borrar su perfil:

en: Please either choose a range, type and value OR select a custom condition
es: Elija un rango, tipo y valor o seleccione una condición personalizada.

en: Please either choose a range, type and value OR select a custom incentive
es: Elige un rango, tipo y el valor o selecciona un descuento.

en: Please either sign in or enter your email address
es: Por favor, inicie sesión o bien introduzca tu dirección de correo electrónico

en: Please enter a 3 or 4 digit number
es: Por favor escriba un número de 3 o 4 dígitos

en: Please enter a valid credit card number.
es: Por favor introduzca un número de tarjeta de crédito válido.

en: Please enter a voucher code
es: Por favor, introduzca un código cupón.

en: Please enter an email address
es: Por favor ingrese una direccion de email

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
es: Por favor escriba su contraseña dos veces para verificar que la tecleo correctamente.

en: Please go to the following page and choose a new password:
es: Acceda a la página y inserte una nueva contraseña:

en: Please login to add products to a wish list.
es: Por favor inicie sesión para añadir productos a la lista de deseos

en: Please make a note of this reference or print this page and quote it in any communication with us regarding your order.
es: Anote esta referencia o imprime esta página para cualquier comunicación con el seguimiento de su pedido.

en: Please make sure all products are assigned to another type before deletion.
es: Por favor asegúrese de que todos los productos han asignados a otros tipos antes de borrar.

en: Please select a valid product
es: Por favor elija un producto valido

en: Position
es: Posicion

en: Position on page
es: Posición en la página

en: Post order actions
es: Acciones después del pedido

en: Post/Zip-code
es: Código Postal

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview email
es: Vista previa email

en: Preview order
es: Vista previa del pedido

en: Price
es: Precio

en: Price (excl tax)
es: Precio (excl. impuestos)

en: Price (excl. tax)
es: Precio (excl. impuesto)

en: Price (inc. tax)
es: Precio (inc. impuesto)

en: Price (incl. tax)
es: Precio (incl. impuesto)

en: Price (retail)
es: Precio (minorista)

en: Price before discounts (excl. tax)
es: Precio previo descuentos (excl. impuesto)

en: Price before discounts (inc. tax)
es: Precio previo descuentos (inc. impuesto)

en: Price excl tax (before discounts)
es: Precio sin impuestos (antes de los descuentos)

en: Price excl. Tax
es: Precio excl. impuesto

en: Price high to low
es: Precio: de más alto a más bajo

en: Price inc tax (before discounts)
es: Precio incluido el impuesto (antes de los descuentos)

en: Price incl. Tax
es: Precio incl. impuesto

en: Price low to high
es: Precio: de más bajo a más alto

en: Price per item
es: Precio por item

en: Price per order
es: Precio por pedido

en: Price range
es: Rango de precio

en: Primary product
es: Producto Primario

en: Print Packaging Slips
es: Imprimir cubiertas del embalaje

en: Print this page
es: Imprimir esta página

en: Priority
es: Prioridad

en: Private - Only the owner can see the wish list
es: Privada - Solo el propietario puede ver la lista de deseos

en: Proceed to checkout
es: Realizar el pedido

en: Product
es: Producto

en: Product '%(name)s', quantity '%(qty)s'
es: Producto '%(name)s', cantidad '%(qty)s'

en: Product Alerts
es: Alertas de producto

en: Product Class details
es: Detalle de producto

en: Product Description
es: Descripción del producto

en: Product ID
es: ID de Producto

en: Product Information
es: Información del producto

en: Product Options
es: Opciones de Producto

en: Product SKUs or UPCs
es: Producto Número de referencia o Código universal de producto

en: Product Type
es: Tipo de producto

en: Product Type:
es: Tipo de producto:

en: Product Types
es: Tipo de productos

en: Product Views
es: Vistas de producto

en: Product alert
es: Alerta de producto

en: Product alert #%(id)s
es: Alerta de producto #%(id)s

en: Product alert deleted
es: Alerta de producto eliminado

en: Product alert saved
es: Alerta de producto guardado

en: Product alerts
es: Alertas de producto

en: Product analytics
es: Análisis de producto

en: Product attribute
es: Atributo

en: Product attribute value
es: Valor de atributo de producto

en: Product attribute values
es: Valores de atributo de producto

en: Product attributes
es: Atributos de producto

en: Product categories
es: Categorías de producto

en: Product category
es: Categorías del producto

en: Product class
es: Tipo de producto

en: Product classes
es: Clases de producto

en: Product details
es: Detalles

en: Product image
es: Imagen del producto

en: Product images
es: Imágenes del producto

en: Product list
es: Lista de productos

en: Product list content block created
es: Módulo de lista de producto creado

en: Product list promotion updated
es: Lista de promoción de producto actualizado

en: Product lists
es: Listas de productos

en: Product name
es: Nombre del producto

en: Product name matches "{product_name}"
es: El nombre de producto coincide "{product_name}"

en: Product options
es: Opciones de producto

en: Product recomendations
es: Recomendaciones de productos

en: Product recommendation
es: Recomendación de productos

en: Product record
es: Registro de producto

en: Product records
es: Registros de productos

en: Product review
es: Opinión del producto

[ctx: Product review title]
en: Title
es: Título

en: Product reviews
es: Opiniones del producto

en: Product search results
es: Resultados de la búsqueda de productos

en: Product structure
es: Estructura de productos

en: Product title
es: Título de producto

[ctx: Product title]
en: Title
es: Título

en: Product type
es: Tipo de producto

en: Product type created successfully
es: Tipo de producto creado con éxito

en: Product type deleted successfully
es: Tipo de producto eliminado con éxito

en: Product type updated successfully
es: Tipo de producto actualizado correctamente

en: Product types
es: Tipos de producto

en: Product views
es: Vistas del Producto

en: Product:
es: Producto:

en: Products
es: Productos

en: Products in Range
es: Productos por rango

en: Products in range
es: Productos en la gama

en: Products in range '%(name)s'
es: Productos en el rango '%(name)s'

en: Products viewed
es: Productos vistos

en: Products you recently viewed
es: Productos vistos recientemente

en: Profile
es: Perfil

en: Profile updated
es: Actualizar perfil

en: Promotion
es: Promoción

en: Promotion Name
es: Nombre promoción

[ctx: Promotion product list title]
en: Title
es: Título

en: Promotion type
es: Tipo de promoción

en: Promotions
es: Promociones

en: Promotions dashboard
es: Panel de promociones

en: Public - Everybody can see the wish list
es: Publica - Todos pueden ver la lista de deseos

en: Public ranges have a customer-facing page
es: Las gamas de productos públicas tienen una página para clientes

en: Purchases
es: Compras

en: Qty
es: Ctd.

en: Quantities updated.
es: Cantidades actualizadas

en: Quantity
es: Cantidad

en: Range
es: Rango

en: Range Product Uploaded File
es: Archivo con rango de productos subido

en: Range Product Uploaded Files
es: Archivos con rango de productos subidos

en: Range deleted
es: Rango eliminado

en: Ranges
es: Rangos

en: Ranges dashboard
es: Panel de rangos

en: Ranking
es: Clasificación

en: Rating
es: Puntuación

en: Raw HTML
es: HTML puro

en: Re-order
es: Clonar

en: Re-order all items
es: Re ordenar todos los productos

en: Re-ordering...
es: Reordenando...

en: Recency
es: Recientes

en: Recent orders
es: Pedidos recientes

en: Recently added products
es: Productos añadidos recientemente

en: Recommended items
es: Artículos recomendados

en: Recommended product
es: Producto recomendado

en: Recommended products
es: Productos recomendados

en: Record for '%s'
es: Registro para '%s'

en: Reference
es: Referencia

en: Refine by
es: Refinar mediante

en: Refine your search
es: Refine su búsqueda

en: Register
es: Registrar

en: Registering...
es: Registrando ...

en: Reinstate offer
es: Restablecer oferta

en: Reinstating...
es: Reinstaurando...

en: Rejected
es: Denegado

en: Relevancy
es: Relevancia

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove %(object.content_object.type)s content block <strong>%(object.name)s</strong> from page <strong>%(object.page_url)s</strong> - are you sure?
es: Desea eliminar el módulo %(object.content_object.type)s <strong>%(object.name)s</strong> de la página <strong>%(object.page_url)s</strong>?

en: Remove %s
es: Borrar %s

en: Remove from page
es: Eliminar de la página

en: Remove product
es: Eliminar producto

en: Remove promotion
es: Eliminar promoción

en: Remove promotion from page?
es: Eliminar la promoción?

en: Remove selected products
es: Eliminar los productos seleccionados

en: Removed %d product from range | Removed %d products from range
es[0]: Eliminado producto %d  del rango
es[1]: Eliminado productos %d del rango

en: Removing...
es: Eliminando...

en: Report Type
es: Tipo de informe

en: Reporting Dashboard
es: Panel de informes

en: Reporting dashboard
es: Panel de informes

en: Reports
es: Informes

en: Reports dashboard
es: Panel de informes

en: Required
es: Requerido

en: Required - a value for this option must be specified
es: Requerido - un valor para esta opción debe ser especificado

en: Requires moderation
es: Requiere moderación

en: Requires shipping
es: Requiere envío

en: Requires shipping?
es: ¿Requiere envío?

en: Reset
es: Reiniciar

en: Resetting your password at %(site_name)s.
es: Resetear la contraseña a %(site_name)s.

en: Restrictions
es: Restricciones

en: Retail price
es: Precio minorista

en: Return to notifications inbox
es: Regresar al buzón de notificaciones

en: Return to previous page
es: Volver a la página anterior

en: Return to ranges homepage
es: Volver al inicio de rangos

en: Return to site
es: Volver a la tienda

en: Review
es: Opiniones

en: Review #%(review.id)s
es: Opinión #%(review.id)s

en: Review Search
es: Revisar búsqueda

en: Review information
es: Información del comentario

[ctx: Review title]
en: Title
es: Título

en: Reviews
es: Comentarios

en: Reviews dashboard
es: Panel de opiniones

en: Reviews written
es: Opiniones escritas

en: Rich Text
es: Texto Rico

en: Richtext
es: Texto Enriquecido

en: Running...
es: Corriendo...

en: SKU
es: Número de referencia

en: SMS Template
es: Plantilla SMS

en: SMS template
es: plantilla SMS

en: Save
es: Guardar

en: Save and add another variant
es: Guardar y añadir nueva variante

en: Save and continue editing
es: Guardar y continuar editando

en: Save and edit products
es: Guardar y editar productos

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Save for Later
es: Guardar para más tarde

en: Save for later
es: Guardar para más tarde

en: Save note
es: Guardar nota

en: Save review
es: Guardar comentario

en: Save this offer
es: Guardar esta oferta

en: Saved - for items to be purchased later
es: Guardado - para artículos a ser comprados más adelante

en: Saving...
es: Guardando...

en: Score
es: Puntuación

en: Search
es: Buscar

en: Search Products
es: Buscar productos

en: Search product alerts
es: Buscar alertas de producto

en: Search term
es: Término de búsqueda

en: Search text - used only for searching addresses
es: Buscar texto - usado solamente para buscar direcciones

en: Searching...
es: Buscando...

en: Second line of address
es: Segunda línea de la dirección

en: Sections
es: Secciones

en: See all reviews
es: Ver todos los comentarios

en: See more
es: Ver más

en: Select an option group
es: Seleccione el grupo de opciones

en: Select option
es: Continuar

en: Send notification to
es: Enviar notificacion a

en: Send password reset email
es: Enviar correo de cambio de contraseña

en: Send preview email
es: Enviar vista previa de email

en: Send reset email
es: Enviar por correo electrónico

en: Sender
es: Remitente

en: Sending...
es: Enviando...

en: Server error!
es: Error de servidor!

en: Session offer - temporary offer, available for a user for the duration of their session
es: Oferta de sesión - oferta temporal, disponible para el usuario solo por el tiempo de duración su sesión

en: Set as default billing address
es: Establecer como dirección de facturación por defecto

en: Set as default shipping address
es: Establecer como dirección de envío por defecto

en: Set this to prevent the discount consuming all items within the range that are in the basket.
es: Establezca esta opción para evitar el consumo de descuento de todos los artículos dentro del mismo rango que se encuentran en el carrito.

en: Shared - Only the owner and people with access to the obfuscated link can see the wish list
es: Compartida - Solo el propietario y personas con acceso al vínculo ofuscado pueden ver la lista de deseos

en: Ship to this address
es: Enviar a esta dirección

en: Ship to your default shipping address
es: Enviar a su dirección de envío por defecto

en: Shiping (inc. tax)
es: Envío (inc. impuestos)

en: Shipping
es: Envío

en: Shipping (excl. tax)
es: Envío (excl. impuestos)

en: Shipping Address
es: Dirección de envío

en: Shipping Event
es: Evento de envío

en: Shipping Event Quantities
es: Cantidades de evento de envío

en: Shipping Event Quantity
es: Cantidad de evento de envío

en: Shipping Event Type
es: Tipo de evento de envío

en: Shipping Event Types
es: Tipos de evento de envío

en: Shipping Events
es: Eventos de envíos

en: Shipping Method
es: Método de envío

en: Shipping Methods
es: Métodos de envío

en: Shipping Notes
es: Notas de envío

en: Shipping absolute discount benefit
es: Descuento absoluto beneficio de envío

en: Shipping absolute discount benefits
es: Beneficios de descuento absoluto del envío

en: Shipping address
es: Dirección de envío

en: Shipping address:
es: Dirección de envío:

en: Shipping addresses
es: Direcciones de envío

en: Shipping charge
es: Coste de envío

en: Shipping charge (after discounts)
es: Coste de envío (después de descuentos)

en: Shipping charge (before discounts)
es: Coste de envío (antes de descuentos)

en: Shipping charge (excl. tax)
es: Coste de envío (excl. impuestos)

en: Shipping charge (inc. tax)
es: Coste de envío (inc. impuestos)

en: Shipping dashboard
es: Panel de envíos

en: Shipping details
es: Detalles de envío

en: Shipping discounts don't require a 'max affected items' attribute
es: Descuentos de envío no requieren un atributo de 'máximo de artículos afectados'

en: Shipping event created
es: Evento de envió creado

en: Shipping events
es: Eventos de envío

en: Shipping is unavailable for your chosen address - please choose another
es: Envíos no disponibles para la dirección seleccionada - por favor seleccione otra dirección

en: Shipping method
es: Método de envío

en: Shipping methods
es: Métodos de envío

en: Shipping percentage discount benefit
es: Beneficio descuento porcentaje envío

en: Shipping percentage discount benefits
es: Regla descuento porcentaje envío

en: Shipping status
es: Estado del envío

en: Shipping total
es: Total envío

en: Shipping total (after discounts)
es: Coste de envío (después de descuentos)

en: Shipping total (before discounts)
es: Coste de envío (antes de descuentos)

en: Shipping total (excl. discounts)
es: Total envío (excl. descuentos)

en: Shipping total (inc. discounts)
es: Total envío (incl. descuentos)

en: Shipping:
es: Envío:

en: Show results for
es: Mostrar resultados para

en: Single product
es: Un producto

en: Site
es: Sitio

en: Site offer - available to all users
es: Oferta del sitio - disponible para todos los usuarios

en: Size
es: Tamano

en: Sorry!
es: Lo sentimos!

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Source
es: Medio

en: Source Type
es: Tipo de origen

en: Source Types
es: Tipos de origen

en: Sources
es: Orígenes

en: Specified page already exists!
es: La página especificada ya existe!

en: Spend %(value)s more from %(range)s
es: Compre %(value)s más de %(range)s

en: Staff
es: Empleado

en: Staff status
es: Estado del empleado

en: Stand-alone and parent products must have at least one category
es: Los productos independientes y los productos padre deben tener por lo menos una categoría

en: Stand-alone product
es: Producto independiente

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Start datetime
es: Fecha inicio

en: State
es: Estado

en: State/County
es: Estado/Región

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Stats
es: Estado

en: Status
es: Estado

en: Status of line #%(line_id)d changed from '%(old_status)s' to '%(new_status)s'
es: El estado #%(line_id)d ha cambiado '%(old_status)s' por '%(new_status)s'

en: Steps
es: Proceso

en: Stock Record
es: Registro de Stock

en: Stock alert
es: Alerta de stock

en: Stock alert requests
es: Pedidos por alerta de stock

en: Stock alerts
es: Alertas stock

en: Stock and pricing
es: Stock y precios

en: Stock record
es: Registro de inventario

en: Stock records
es: Registros de inventario

en: Subject
es: Asunto

en: Submitted - has been ordered at the checkout
es: Enviado - ha sido pedido en el proceso de compra

en: Submitted baskets
es: Carritos pedidos

en: Submitting...
es: Enviando ...

en: Summary
es: Resumen

en: Superuser
es: Administrador

en: Supplier
es: Proveedor

en: Supplier SKU
es: Número de referencia del proveedor

en: Suspend offer
es: Suspender oferta

en: Suspending...
es: Suspendiendo...

en: Tabbed Block
es: Bloque tabulado

en: Tabbed Blocks
es: Bloques tabulados

[ctx: Tabbed block title]
en: Title
es: Título

en: Tax
es: Impuesto

en: Taxes will be added during checkout.
es: Se añadirán los impuestos durante el pago.

en: Tell us anything we should know when delivering your order.
es: Díganos cualquiera cosa que debamos saber para entregar su pedido.

en: Text
es: Texto

en: Thank you for registering.
es: Gracias por registrarse.

en: Thank you for reviewing this product
es: Gracias por evaluar este producto

en: Thanks for registering!
es: Gracias por registrarse!

en: Thanks for using our site!
es: Gracias por usar nuestra tienda.

en: Thanks for voting!
es: Gracias por votar!

en: The %(name)s team
es: El equipo de %(name)s

en: The '%(code)s' voucher has expired
es: El cupón '%(code)s' ha expirado

en: The '%(code)s' voucher is not active
es: El cupón '%(code)s' no está activo.

en: The URL "%s" does not exist
es: La URL "%s" no existe

en: The code '%s' is already in use
es: El codigo '%s' ya esta en uso

en: The end date must be after the start date
es: La fecha de finalización debe ser posterior a la fecha de inicio.

en: The entered password is not valid!
es: ¡La contraseña introducida no es válida!

en: The entered quantity for line #%(line_id)s should not be higher than %(quantity)s
es: La cantidad introducida para la línea #%(line_id)s no puede ser mayor que %(quantity)s

en: The entered quantity for line #%s is not valid
es: La cantidad introducida para la línea #%s no es válida

en: The event type '%s' is not valid
es: El tipo de evento '%s' no es valido

en: The expiration date you entered is in the past.
es: La fecha de expiración que has ingresado ya ha pasado.

en: The full name of the user (if they have one)
es: El nombre completo del usuario (si se dispone)

en: The given page number was invalid.
es: El número de página es inválido

en: The highest priority offers are applied first
es: Las ofertas con mayor prioridad son aplicadas primero

en: The name '%s' is already in use
es: El nombre '%s' ya esta en uso

en: The name of the site (eg example.com)
es: El nombre del sitio (ej. ejemplo.com)

en: The new status '%s' is not valid
es: El nuevo estado '%s' no es valido

en: The new status '%s' is not valid for this order
es: El nuevo estado '%s' no es valido para este pedido

en: The number of times a single user can use this offer
es: Número de veces que un usuario puede utilizar esta oferta

en: The number of times this offer can be applied to a basket (and order)
es: Número de veces que esta oferta puede ser aplicado a un carrito (y pedido)

en: The number of times this offer can be used before it is unavailable
es: El número de veces que una oferta puede ser usada antes que no esté disponible.

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a new password reset.
es: El enlace para reiniciar la contraseña no era correcto, posiblemente ya ha sido usado. Por favor solicite un nuevo reinicio de contraseña.

en: The postcode '%(postcode)s' is not valid for %(country)s
es: El código postal '%(postcode)s' no es válido para el país %(country)s

en: The price of '%(product)s' has decreased from %(old_price)s to %(new_price)s since you added it to your basket
es: El precio de '%(product)s' ha bajado de %(old_price)s a %(new_price)s desde que lo añadiste al carrito

en: The price of '%(product)s' has increased from %(old_price)s to %(new_price)s since you added it to your basket
es: El precio de '%(product)s' ha subido de %(old_price)s a %(new_price)s desde que lo añadiste al carrito

en: The products that meet the condition are sold for %(amount)s
es: Los productos que cumplen con la condicion son vendidos por %(amount)s

en: The products with SKUs or UPCs matching %s are already in this range
es: Los productos con Número de referencia o Código universal de producto que coinciden con %s ya están en este rango

en: The report is inclusive of this date
es: El informe esta incluido en esta fecha

en: The requested product no longer exists
es: El producto solicitado ya no existe

en: The selected quantity for line #%(line_id)s is too large
es: La cantidad seleccionada para la línea #%(line_id)s es demasiado grande

en: The specified parent product is a child product.
es: El producto padre especificado es un producto hijo.

en: The start date must be before the end date
es: La fecha de inicio debe ser antes de la fecha de finalización.

en: The starting date you entered is in the future.
es: La fecha de inicio que ingresó está en el futuro

en: The submitted form was not valid, please correct the errors and resubmit
es: El formulario enviado no es valido, por favor corrija los errores y reenvielo

en: The team
es: El equipo

en: The two password fields didn't match.
es: Las dos de contraseñas no coinciden.

en: The user's email address
es: Este usuario no dispone de correo electrónico

en: There are no addresses in your address book.
es: No hay direcciones en su cuenta.

en: There are no categories.
es: No hay categorías.

en: There are no defined emails to edit.
es: No hay correos electrónicos para editar.

en: There are no notifications to display.
es: No hay notificaciones disponibles.

en: There are no product types.
es: No hay tipos de producto

en: There are no site offers at the moment.
es: No hay ofertas en este momento.

en: There is already an active stock alert for %s
es: Ya existe una alerta de stock activa para %s

en: There is already an order with number %s
es: Ya existe un pedido con número %s

en: These are products that are recommended to accompany the main product.
es: Estos son productos que se recomienda acompañar del producto principal.

en: These fields are rendered using Django's template system.
es: Estos campos son renderizados usando el sistema de templetas de Django.

en: These will be applied once your order is placed.
es: Este será aplicado una vez que su orden de compra sea presentada.

en: Third line of address
es: Tercera línea de la dirección

en: This address is already in your address book
es: Esta dirección ya esta su libreta de direcciones

en: This can be used to have different types of HTML blocks (eg different widths)
es: Puede usar en diferentes tipos de módulos HTML

en: This could be the dispatch reference, or a tracking number
es: Esto puede ser la referencia de despacho, o un Número de seguimiento.

en: This customer has not placed any orders yet.
es: Este cliente no ha realizado ningún pedido.

en: This customer has not saved any addresses.
es: Este cliente no ha guardado ninguna dirección.

en: This customer has not written any reviews yet.
es: Este cliente no ha publicado ningún comentario.

en: This field is invalid as its value is forbidden
es: El campo no es válido y su valor no está permitido

en: This field is required
es: Este campo es requerido

en: This flag indicates if this product can be used in an offer or not
es: Este indicador especifica si este producto puede ser utilizado en una oferta o no

en: This incident has been logged and will be addressed by an engineer as soon as possible.
es: La incidencia ha sido registrada y se intentará solucionar lo más breve posible.

en: This is displayed on the offer browsing page
es: Se muestra en la página de la oferta.

en: This is displayed within the customer's basket
es: Se muestra en la carrito del cliente

en: This is just used for organisational purposes
es: Esto es solo usado para propósitos organizacionales

en: This is likely because this product still has stock records.
es: Posiblemente porque este producto no tiene registros de stock aún.

en: This is not a valid international phone format.
es: Este no es un formato de teléfono internacional válido.

en: This is not a valid local or international phone format.
es: Este no es un formato de teléfono local o internacional válido.

en: This is not a valid local phone format for %s.
es: Este no es un formato de teléfono local válido para %s.

en: This is the 3 or 4 digit security number on the back of your bankcard
es: Estos son los 3 o 4 dígitos del número de seguridad en la parte posterior de tu tarjeta bancaria.

en: This is the item number that the partner uses within their system
es: Este es el número de artículo que utiliza el socio dentro de su sistema

en: This is used within forms to identify this source type
es: Esto es usado en los formularios para identificar este tipo de origen

en: This is where this promotion links to
es: Aquí es a donde enlaza esta promoción

en: This order can't have its status changed.
es: No se puede cambiar el estado de este pedido.

en: This page is only available to users who aren't logged in.
es: Esta página sólo está disponible para los usuarios que no se han identificado.

en: This page needs implementing within your project.  You may want to use one of Oscar's payment gateway libraries:
es: Esta página todavía se debe añadir en el proyecto. Puede usar algunas de las librerías de pago ya diseñadas:

en: This product cannot be added to the basket as its currency isn't the same as other products in your basket
es: Este producto no puede ser añadido al carrito ya que su moneda no coincide con la del resto de productos en tu carrito

en: This product does not have any reviews yet
es: Este producto no tiene ningún comentario todavía

en: This product does not have any reviews yet -
                                <a href="%(add_review_url)s#addreview">be the first to write one</a>.
es: Este producto no tiene ningún comentario aún -
    <a href="%(add_review_url)s#addreview">sé el primero en escribir una</a>.

en: This product does not have any reviews yet.
es: Este producto no tiene ningún comentario todavía.

en: This product does not have any variants.
es: Este producto no tiene ninguna variante.

en: This promotion is not displayed anywhere at the moment.
es: Esta promoción no se muestra actualmente.

en: This range contains all products. To add products manually, please unselect the 'Includes All Products' option on the edit range page.
es: Esta gama de productos contiene todos los productos. Para añadir productos manualmente, por favor de-seleccione la opción 'Incluir todos los productos' en la página de edición del rango.,

en: This review has no votes.
es: Este comentario no tiene ningún voto.

en: This voucher has already been used
es: Este cupón ya ha sido utilizado.

en: This voucher is only available to signed in users
es: Este cupón sólo está disponible en los usuarios registrados.

en: This will also delete the following child products:
es: Esto eliminará también los siguientes productos hijo:

en: This will be shown in the checkout and basket once the voucher is entered
es: Esto muestra en su carrito una entrada de cupón.

en: Threshold
es: Umbral

en: Time between creation and submission
es: Tiempo entre creación y presentación

en: Time of purchase
es: Tiempo destinado en la compra

en: Time since creation
es: Tiempo desde la creación

en: Times added to basket
es: Veces añadido al carro de compras

en: Times on orders
es: Tiempos y solicitudes

en: Title
es: Título

en: Title A to Z
es: Título: A - Z

en: Title Z to A
es: Título: Z - A

en: Total <em>open</em> baskets
es: Total de carritos <em>abiertos</em>

en: Total Customers
es: Total clientes

en: Total Discount
es: Descuento Total

en: Total Orders
es: Total pedidos

en: Total Products
es: Total productos

en: Total Spent
es: Total gastado

en: Total Votes
es: Votos Totales

en: Total cost:
es: Total:

en: Total customers
es: Total clientes

en: Total discount
es: Descuento total

en: Total inc tax
es: Total incl. impuestos

en: Total incl. tax
es: Total incl. impuestos

en: Total lines
es: Total líneas

en: Total orders
es: Total pedidos

en: Total products
es: Total productos

en: Total revenue
es: Total ingreso

en: Total spent
es: Total gastado

en: Total value
es: Valor total

en: Totals
es: Totales

en: Track stock levels?
es: ¿Realizar seguimiento de los niveles de stock?

en: Track stock?
es: ¿Seguir stock?

en: Tracking your order
es: Siguiendo su orden de compra

en: Transaction
es: Transacción

en: Transactions
es: Transacciones

[ctx: Treatment Pronouns for the customer]
en: Title
es: Título

en: True / False
es: Verdadero / Falso

en: True,False
es: Verdadero,Falso

en: Type
es: Tipo

en: URL redirect (optional)
es: Redirección de URL (opcional)

en: Unable to change order status as the requested new status is not valid
es: No es posible cambiar el estado del pedido porque el nuevo estado indicado es inválido

en: Unable to change order status due to payment error: %s
es: No es posible cambiar el estado del pedido debido al error de pago: %s

en: Unable to create payment event due to payment error: %s
es: No es posible crear el evento de pago debido a un error en el pago: %s

en: Unable to create payment event: %s
es: No es posible crear el evento de pago: %s

en: Unable to create shipping event due to payment error: %s
es: No es posible crear evento de envío debido a error de pago: %s

en: Unable to create shipping event: %s
es: No es posible crear evento de envío: %s

en: Unable to delete '%s'
es: No es posible eliminar '%s'

en: Unavailable
es: No disponible

en: Undo
es: Deshacer

en: Unit Cost Price
es: Precio coste

en: Unit Price (excl. tax)
es: Precio unitario (excl. impuesto)

en: Unit Price (inc. tax)
es: Precio Unitario (inc. impuesto)

en: Unit Retail Price
es: Precio unidad minorista

en: Universal Product Code (UPC) is an identifier for a product which is not specific to a particular  supplier. Eg an ISBN for a book.
es: Universal Product Code (UPC) es un identificador de producto que no es especifico a un proveedor en particular. Eg un ISBN para un libro.

en: Unknown products
es: Productos desconocidos

en: Unlink user
es: Desvincular usuario

en: Unlinking...
es: Desligando...

en: Unrecognized image type!
es: Tipo de imagen no reconocido!

en: Up
es: Arriba

en: Update
es: Actualizar

en: Update address
es: Actualizar dirección

en: Update alert #%(id)s
es: Actualizar alerta #%(id)s

en: Update category '%s'
es: Actualizar categoría '%s'

en: Update content block
es: Modificar módulo de contenido

en: Update details
es: Actualizar detalles

en: Update product type '%s'
es: Actualizar tipo de producto '%s'

en: Update quantities
es: Actualizar cantidades

en: Update review
es: Actualizar opinión

en: Update status of selected reviews
es: Actualizado el estado de los comentarios.

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Upload Image
es: Subir Imagen

en: Upload history
es: Historial de subidas

en: Upload, change or remove images
es: Publica, actualiza o elimina imágenes

en: Uploaded By
es: Cargado Por

en: Upper Limit
es: Límite superior

en: Upselling
es: Sobreventa

en: Usage
es: Modo de uso

en: Used in an order
es: Usado en un pedido

en: Used voucher code "{voucher_code}"
es: Usado el código cupón "{voucher_code}"

en: User
es: Usuario

en: User '%(name)s' is already linked to '%(partner_name)s'
es: El usuario '%(name)s' ya fue enlazado anteriormente con '%(partner_name)s'

en: User '%(name)s' is not linked to '%(partner_name)s'
es: El usuario '%(name)s' no está enlazado con '%(partner_name)s'

en: User '%(name)s' was linked to '%(partner_name)s'
es: El usuario '%(name)s' fue enlazado con '%(partner_name)s'

en: User '%s' was created successfully.
es: Usuario '%s' fue creado exitosamente.

en: User '%s' was updated successfully.
es: El usuario '%s' fue actualizado exitosamente.

en: User ID
es: ID de Usuario

en: User address
es: Dirección de usuario

en: User addresses
es: Direcciones del usuario

en: User analytics
es: Análisis de usuario

en: User offer - available to certain types of user
es: Oferta de usuario - disponible para cierto tipo de usuario

en: User product view
es: Vista del producto de usuario

en: User product views
es: Vistas del producto de usuario

en: User record
es: Registro de usuario

en: User records
es: Registros de usuario

en: User related
es: Usuario relacionado

en: User role
es: Rol del usuario

en: User search queries
es: Consultas de búsquedas por usuario

en: User search query
es: Términos de la búsqueda de usuario

[ctx: User's name]
en: Name
es: Nombre

en: Users
es: Usuarios

en: Users dashboard
es: Panel de usuarios

en: Users' status successfully changed
es: El estado del usuario se ha cambiado con éxito.

en: Uses
es: Usos

en: Valid from
es: Válido desde

en: Valid to
es: Válido hasta

en: Value
es: Valor

en: Value condition
es: Condición por valor de artículos

en: Value conditions
es: Condiciones por valor de artículos

en: Value option
es: Valor de opción

en: Variant
es: Variante

en: Variants
es: Variantes

en: View
es: Ver

en: View Stock Alerts
es: Ver alertas de stock

en: View a preview of this email using order:
es: Ver una vista previa de este email usando la orden:

en: View all blocks on this page
es: Ver todos los módulos en esta página.

en: View all content blocks
es: Ver todos los módulos

en: View basket
es: Ver carrito

en: View by page
es: Ver por página

en: View content blocks by page
es: Ver módulos por página

en: View it on the site
es: Ver en el sitio

en: View on site
es: Ver en el sitio

en: View order status
es: Ver estado del pedido

en: View preview
es: Ver vista previa

en: View product
es: Ver producto

en: Views
es: Vistas

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Vote
es: Voto

en: Votes
es: Votos

en: Voucher
es: Cupón

en: Voucher '%(code)s' added to basket
es: El cupón '%(code)s' se ha añadido a su carrito

en: Voucher '%s' removed from basket
es: El código '%s' se ha eliminado del carrito

en: Voucher Application
es: Aplicación de cupones

en: Voucher Applications
es: Aplicaciones de cupones

en: Voucher ID
es: ID cupón

en: Voucher code
es: Código del cupón

en: Voucher created
es: Cupón creado

en: Voucher deleted
es: Cupón eliminado

en: Voucher details
es: Detalles de cupón

en: Voucher offer - only available after entering the appropriate voucher code
es: Oferta de cupón - Disponible solo después de insertar el código.

en: Voucher performance
es: Cupones realizados

en: Voucher updated
es: Se ha actualizado el cupón.

en: Voucher/promo code
es: Código promocional

en: Vouchers
es: Cupones

en: Vouchers dashboard
es: Panel de cupones

en: Warning
es: Aviso

en: We do not ship to this country
es: No realizamos envíos a este país

en: We have merged a basket from a previous session. Its contents might have changed.
es: Hemos fusionado una cesta de una sesión anterior. Sus contenidos pueden haber cambiado.

en: We're sorry but something went terribly wrong and we've been unable to generate the page you requested.
es: Lo sentimos, algo ha ido mal y no podemos ofrecer el contenido solicitado.

en: We're sorry but the page you are looking for can't be found.
es: La página que esta buscando no la encontramos.

en: We're sorry but you are not permitted to access this page.
es: Nos disculpamos pero no tienes permiso para acceder a esta página.

en: Weight Band
es: Banda de peso

en: Weight Bands
es: Bandas de peso

en: Weight band updated
es: Banda de peso actualizada

en: Weight bands
es: Bandas de peso

en: Weight range (kg)
es: Rango de peso (kg)

en: Weight-based Shipping Method
es: Método de envío basado en peso del producto

en: Weight-based Shipping Methods
es: Métodos de envío basados en peso del producto

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome back
es: Bienvenido de nuevo

en: What should your new wish list be called?
es: ¿Cómo debería llamarse su nueva lista de deseos?

en: What you need to do
es: Que tiene que  hacer

en: When an offer has given more discount to orders than this threshold, then the offer becomes unavailable
es: Cuando una oferta ha dado más de descuento para pedidos a este umbral, entonces la oferta no está disponible.

en: Where in the page this content block will appear
es: Donde en la página este módulo aparecerá.

en: Where should we ship to?
es: A donde debemos enviar el paquete

en: Which products get a discount?
es: Que producto obtiene un descuento?

en: Who are you?
es: Quién eres tu?

en: Wish List
es: Lista de deseos

en: Wish Lists
es: Lista de deseos

en: Wish list line
es: Linea de la lista de deseos

en: Wish list settings
es: Opciones de listas de deseos

en: Wishlists
es: Listas de deseos

en: With selected customers:
es: Con los clientes seleccionados:

en: With selected items:
es: Con artículos seleccionados:

en: With selected lines
es: Con lineas seleccionadas

en: Write a review
es: Escribir un comentario

en: Yes
es: Si

en: Yes!
es: Si!

en: Yes,No
es: Sí,No

en: You already have an active alert for this product
es: Ya tienes una alerta para avisarle cuando haya stock para este producto.

en: You are editing:
es: Está editando:

en: You can get an email alert when this product is back in stock.
es: Usted puede ser avisado por correo electrónico cuando este producto vuelva a estar disponible.

en: You can only assign child products to parent products.
es: Solo puede asignar productos hijo a productos padre.

en: You can only vote once on a review
es: Usted puede votar solo una vez en una misma opinión

en: You can paste in a selection of SKUs or UPCs
es: Usted puede pegar una seleccion de Número de referencia o Código universal de producto

en: You can track the status of your order
es: Puede seguir el estado de su pedido

en: You can use the following variables:
es: Puede usar la siguientes variables:

en: You can view the status of this order at the below URL:
    %(status_url)s
es: Ud puede ver el estado de esta orden de compra en la URL siguiente:
    %(status_url)s

en: You can view the status of this order by clicking <a href="%(status_url)s" title="order status">here</a>
es: Usted puede ver el estado de esta orden de compra haciendo clic <a href="%(status_url)s" title="order status">aquí</a>

en: You can't leave a review for this product.
es: No puede dejar opiniones sobre este producto.

en: You can't save an item for later if you're not logged in!
es: No puede guardar un producto para luego si aun no te has registrado!

en: You cannot modify a %s basket
es: No es posible modificar un carrito %s

en: You cannot vote on your own reviews
es: No puede votar sobre sus propios comentarios

en: You could be missing out on offers!
es: Usted podría estar malgastando ofertas!

en: You do not have access to this report
es: No tienes acceso a este informe

en: You do not have any active alerts for out-of-stock products.
es: No dispone de ninguna alerta activa para cuando hay stock de los productos.

en: You don't have any wish lists yet.
es: Usted no tiene ninguna lista de deseos todavía.

en: You have already added the '%(code)s' voucher to your basket
es: El cupón el '%(code)s' ya está disponible en su carrito

en: You have already reviewed this product!
es: ¡Ya ha comentado este producto!

en: You have already used this voucher in a previous order
es: Ya ha utilizado este cupón en anteriores pedidos.

en: You have an active stock alert for this product.
es: Ya tienes una alerta para avisarle cuando haya stock para este producto.

en: You haven't placed any orders.
es: Usted no ha realizado ningún pedido.

en: You must select some lines to act on
es: Debes seleccionar algunas lineas en donde actuar

en: You must submit either a list of SKU/UPCs or a file
es: Debe enviar una lista de Número de referencia/Código universal de producto o un fichero

en: You need to add some items to your basket to checkout
es: Debes añadir algunos productos a tu carro de la compra para poder comprar.

en: You need to define some shipping methods
es: Debe definir algunos métodos de envío.

en: You need to select some %ss
es: Selecciona algunos %ss.

en: You're receiving this e-mail because you requested a password reset for your user account at %(name)s.
es: Ha recebido este correo electrónico porque su contraseña se ha reseteado de la cuenta %(name)s.

en: You're receiving this email because your email address has been changed to %(email)s.
es: Usted ha recibido este correo porque su dirección de correo ha sido cambiada a %(email)s.

en: Your '%s' wish list has been deleted
es: Su lista de deseos '%s' ha sido eliminada

en: Your '%s' wishlist has been updated
es: Su lista de deseos '%s' ha sido actualizada

en: Your Store Statistics
es: Las estadísticas de la tienda

en: Your basket couldn't be updated. Please correct any validation errors below.
es: No se ha podido actualizar su cesta de compra. Corrija los errores que aparecen debajo.

en: Your basket does not qualify for a voucher discount
es: No se dispone de un cupón de descuento para tu carrito.

en: Your basket is empty.
es: Tu carrito esta vacío.

en: Your basket is now empty
es: El carrito esta ahora vacío.

en: Your email address has changed at %(site_name)s.
es: Su correo electrónico ha cambiado a %(site_name)s.

en: Your order contains:
es: Los artículos del pedido son:

en: Your password changed at %(site_name)s.
es: Su contraseña ha cambiado a %(site_name)s.

en: Your password has been set.  You may go ahead and log in now.
es: Se ha guardado su contraseña. Usted puede iniciar sesión ahora

en: Your previously chosen shipping address is no longer valid.  Please choose another one
es: La dirección de envío indicada anteriormente ya no es válida. Por favor, elija otra

en: Your previously chosen shipping method is no longer valid.  Please choose another one
es: El método de envío seleccionado anteriormente ya no es válido. Por favor, seleccione otro

en: Your product must have a product class.
es: Su producto debe tener clase.

en: Your product must have a title.
es: Su producto debe tener título.

en: Your profile has now been deleted. Thanks for using the site.
es: Tu perfil ha sido borrado. Gracias por usar el sitio.

en: Your start date must be before your end date
es: La fecha de inicio debe ser antes de la fecha de finalización.

en: Your stock alert cannot be cancelled
es: La alerta de stock no se ha cancelada.

en: Your stock alert cannot be confirmed
es: La alerta de stock no se ha confirmado.

en: Your stock alert has been cancelled
es: La alerta de stock se ha canceladada.

en: Your stock alert is now active
es: La alerta de stock ya esta activa

en: Your submitted data was not valid - please correct the errors below
es: La información enviada no es válida - por favor, corrija los siguientes errores

en: Your submitted shipping method is not permitted
es: El método de envío presentado no está permitido

en: Your wish list is empty.
es: Su lista de deseos está vacía

en: Your wishlist has been created
es: Su lista de deseos ha sido creada

en: Your wishlist has been created and '%(name)s has been added
es: Su lista de deseos ha sido creada y '%(name)s ha sido añadido

en: [Product deleted]
es: [Producto eliminado]

en: a maximum of %(max)d can be bought
es: se puede comprar un máximo de %(max)d

en: anonymous
es: anónimo

en: cancel
es: cancelar

en: choose event type
es: seleccione un nuevo tipo

en: choose new status
es: seleccione un nuevo estado

en: date joined
es: Fecha en que se unió

en: email address
es: dirección de correo

[ctx: end date]
en: To
es: Para

en: next
es: siguiente

en: no stock available
es: no hay stock

[ctx: noun]
en: Archive
es: Archivo

en: or
es: o

en: or send a preview to:
es: o enviar vista previa a:

en: please check the error messages below and try again
es: Por favor, comprueba el mensaje de error siguiente e inténtalo de nuevo

en: previous
es: anterior

en: price:
es: precio:

en: products
es: productos

en: quantity
es: cantidad

en: quantity:
es: cantidad:

en: reset
es: reiniciar

en: return to basket
es: volver al carrito

en: return to range list
es: volver al listado de rangos

[ctx: start date]
en: From
es: De

en: thumbnail
es: vista previa

en: to
es: para

en: unavailable
es: no disponible

[ctx: verb]
en: Archive
es: Archivo

en: with amount
es: con la cantidad

en: with code '%s'
es: con código '%s'

en: with name matching '%s'
es: con nombre coincidiendo con '%s'

en: with reference
es: con referencia
